фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Тайный абитуриент

Тайный абитуриент




alt

 
Вряд ли кто-то когда-то делал или будет делать ТАКОЕ. Есть тайные покупатели, а я стану тайным абитуриентом! Я единственная, кого не будет трусить, кому не нужна будет цистерна валерьянки, поэтому я смогу смотреть на все здраво и замечать то, чего не заметят другие. И я буду единственной, кто вообще не откроет ни одного учебника, и никак не будет готовиться к ВНО!
 
Заодно и развлекусь. Долгое время я открыто презирала всю эту новую систему перехода на тесты, а теперь мне стало интересно. Права ли, что тесты не раскрывают способностей и «срезают» минимум знаний?
 
Чего это я вдруг? Дело в том, что внешнее независимое тестирование-2010 началось для меня на Дне Студента. Мне вдруг стало неприятно осознавать, что это мой последний День Студента. Он, конечно, вечен, студент этот, но все-таки порешили мы на празднике, что буду я поступать еще в одну альма-матер. Нашлось и заведение учебное, и специальность, и аттестат в закромах родины отрыли.
 
В марте получила на руки сертификат. Долго всматривалась в фотографию пятилетней давности и, к счастью, отличий от сегодняшнего отражения не нашла. Но с марта до июня все во мне перевернулась с ног на голову и поступать я передумала. Однако, раз сертификат есть – почему бы не попробовать? Не проверить себя? Пять лет учебы в гуманитарном ВУЗе, по идее, должны были оставить глубокий след в моей памяти.
 
И вот, время Х.
 
2 июня, 2010 год. Утро. Первая настоящая жара. Я отбрасываю белые блузки и черные брюки в сторону. Долой принципы! Я надеваю коротенькую юбочку и топик. На ногах босоножки. Естественно, на босу ногу. На руке оранжево-зеленая фенечка, ногти ядовито-салатового цвета. Белая крошечная сумочка и ярко-желтый пакет с документами... Тесты, я иду к вам!
 
Посмотрев по карте, что нужная мне школа совсем недалеко, выхожу за 15 минут до начала ВНО. Иду вразвалочку, слушаю музыку, греюсь на солнышке. Понимаю через несколько песен, что иду уже давно. Начала лихорадочно спрашивать прохожих, где школа, а они только загадочно улыбались мне в ответ. Видно, я была с этим вопросом далеко не первая. Но словила таки паренька, который объяснил мне куда бежать. Потому что идти уже не было смысла – оставалось 2 минуты до начала! Влетела, кажется, часов в 11. Обе учительницы, которые нас «тестировали» потом, успокаивали меня, думая, что это я так разволновалась, что дыхание сбилось и пот с бровей капает. Приятно! Я уже и забыла, как это: в школе. А там «как за пазухой» - тихо и тепло. Ну, довольно лирики.
 
Усадили меня за парту со счастливым номером «7». Всем раздали  бланки и тетради. Потом одна учительница зачитывала правила проведения тестирования по украинскому языку и литературе c жутким русским акцентом.
 
Тесты были и ни сложными, и ни легкими. Нормальные тесты. Как для меня, без пяти минут специалиста. Как абитуриентам – не знаю. Но выглядели они, абитуриенты эти, плохо. Один парень от нервов шуршал штанами и выбивал мелодию из «Терминатора» пальцами. Девушка, пришедшая в жару в кофте с длинными рукавами, джинсах и ботинках, все время дула. Дула она вверх и от этого поднималась ее челка, создавая подобие ветерка. Остальные просто были цвета незрелой поганки и яростно сжимали ручки -  основную и 3-4 запасных. У меня же ручки не было вообще. Сердобольные учительницы поделились своей, явно жалея меня, такую неразумную.
 
Тема сочинения мне понравилась. Но в нем нужно было ссылаться на произведения литературы, еще и цитаты туда повписывать. В двух словах, тема была, что мы все личности. Я долго думала, в каких произведениях поднималась эта проблематика. Потом вспомнила про современных постмодернистов и радостно «послалась» на Любка Дереша. Сюда же приплела новейшую короткометражку «По контуру лица», снятую русским режиссером по повести Рэя Бредбери. Добила я, пока еще ничего не подозревающую комиссию, Пеппи Длиннымчулком и Капитошкой. Они ведь не боялись быть собой! Какое все это имеет отношение к украинской литературе, я не знаю.
 
1-го июня ночью я проходила он-лайн тесты за предыдущие года. Просто так, от нечего делать. Теперь, с тестами этого года у меня сложилась общая картина. Литература у нас в основном это - «Мина Мазайло», «Тигролови», «Чорна Рада» и «Наталка-Полтавка». Прочитать это, запомнить как авторов по батюшке – и все. В тестах по «укрмове» - неправильные запятые, «обставини міри і ступеня», а также «неозначено-особові речення». Короче, сдать абсолютно реально, если это выучить.
 
Но великие составители адских тестов в моих глазах упали ниже плинтуса не поэтому. В задании была строчка из стихотворения, и в слове «зазвучав» была допущена ошибка – «зазГучав» было написано там. Да, возможно это просто опечатка. Но у 17-тилетних школяров тоже дрожат руки, когда они вырисовывают эти крестики. Пусть им это простят, как они простили «мовникам».
 
Во время теста учительницы ходили между рядами или просто сидели и палили на нас. Раза два забегала тётенька с печатями. Она тоже на нас палила. Особенно все пялились на мою скромную персону – меня сильно покусали за ноги комары, поэтому левая рука время от времени, совершенно неприлично, почесывала обкусанные ноги. Но я тоже следила за остальными. И никто не списывал. Хотя одеты все были так, что поместилась бы целая фабрика шпор! Хотя, профи на то и профи, чтоб никто их не заметил…
 
Я написала за полчаса до окончания тестирования. Рука с непривычки болела. Осталось дождаться результатов, чтобы узнать, учат ли чему-то в Вузе, можно ли сдать без подготовки и стоит ли доверять интуиции крестики в бланке «А».

Анна Клименко


Для спокойствия на тестировании включи своё воображение и представь себя в любимом месте. Приятная атмосфера всегда расслабляет и помогает активизировать ум.


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: