фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

О лже-первокурсниках и оценке ВНО

О лже-первокурсниках и оценке ВНО

О лже-первокурсниках и оценке ВНО

Эта статья будет интересна как уже вступившим студентам, так и будущим абитуриентам. Говорить мы будем о корректности Внешнего Независимого Тестирования, а точнее о том, насколько тестирование показывает реальный уровень подготовки абитуриента.

Для нынешних первокурсников это лето было сущим адом. Очень многие не поступили, туда куда хотели. Виной тому, увы, несовершенная система внешнего независимого тестирования и условия принятия в ВУЗы:

•    Особый приоритет дали льготникам. Брать 100%. В результате чего частенько не хватало мест для других поступающих. Появились группы целиком и полностью состоящие из льготников

•    Благодаря первой причине увеличилось число лже-льготников, на справках которых даже чернило не успело обсохнуть

•    Схема, по которой зачисляли абитуриентов с равными балами, так же непонятна.


А если вспомнить о том, что эти тесты были необъективными, картина также не особо приглядная... Приведу пример: ответ одного студента-бюджетника на вопрос анкеты, думаю, из нижеприведенного можно смело судит о том, как он поступал и насколько он «достоин» бюджетного места в престижном столичном ВУЗе: «Я складав іспит з української мови разом з своєю однокласницею і ми набрали однакову кількість балів. 159,5 набрав я і вона а СПРАВИДЛИВІСТЬ в тому що вона ВШКОЛІ відмінниця а я ударник тобто ВМЕНЕ 7 балів а ВНЕЇ 11. Тому я вважаю, що на НИЗАЛЕЖНОМУ оцінюванні будуть розкриватися всі знання учнів. Це СПРАВИДЛИВО!» Комментарии излишни. Бывало такое, что ответы выбирались методом научного тыка , тут уже сыграло везение -  получился высокий бал. И я реально знаю такие случаи.

ВУЗы тоже не в восторге от подобных раскладов. Особенно это ощущают технические вузы. Например, в КПИ проблемы с оценивание физики: при поступлении балы высокие, а по ходу обучения у студента оказываются минимальные знания предмета.  Подобная проблема остается открытой для многих учебных заведений.

Ну да ладно, не будем о плохом.

В октябре опубликовали результаты специального исследования качества набора студентов по сертификатам ВНО. Инициатором была  организация «Образовательные инициативы» при поддержке Программы содействия внешнему тестированию в Украине USETI. Они сравнивали оценки по ВНО с оценками при первых двух семестрах обучения студентов первокурсником 2008-2009 года обучения. Они вывели определенные коэффициент, который и определяет критерий качества внешнего независимого тестирования.

Исследование проводилось среди 10 вузов страны. Коэффициент получился 0.503 – и это говорит о хорошей работе ВНО.  Это даже лучше чем в Америке, так как у них этот показатель составил от 0,44 до 0,52 в 2008 году. Так что делаем выводы.

Зинченко Даша

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: