фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Перепаханная нива украинского образования

Перепаханная нива украинского образования

Перепаханная нива украинского образования

Нива школьного образования похожа на поле, где трудится незадачливый агроном. Что он ни делает, какие методы ни применяет – вырастают сорняки. После очередной неудачи старое выкорчевывают, насаживают новое, чтобы  потом опять заняться прополкой. В этот раз на ниве образования решили изменить метод уборки урожая и внедрили тестирование  вместо экзаменов. Учителя,  родители и школьники смотрят на перемены по-разному. Одна из целей преобразований – переход к Болонскому процессу и искоренение коррупции в образовании.

Заглянем в прошлое. Система школьного образования реформировалась в нашей стране неоднократно. В 1958 г. в школах ввели  одиннадцатый класс,  в 1965 г. его отменили,  в 1984 г. снова ввели,  причем оба раза предполагали, что выпускники школы получат рабочую профессию, и оба раза ошиблись. В 2001 году решили увеличить обучение до 12 лет, а зачем – не знает никто. Чем заполнить 12 лет непрерывного сидения за партой? Какие знания давать? Разброд и шатания неописуемые: от изучения основ православной этики до экономики, танцев и хороших манер. Родители и учителя сходятся в одном: их учили лучше, чем современных школьников.

Мария Федоровна Готовцева преподает историю. Она очень скептически относится к внешнему тестированию. Может ли оно победить коррупцию – вопрос спорный. Коррупция многолика и изворотлива. Очень часто лучшие выпускники школ   учатся на  платных отделениях  вузов, от финансовых возможностей родителей зависит выбор вуза.  У современной школы - множество собственных проблем: перегрузка школьников, несбалансированность программ. Большинство детей не умеют работать с книгой. Недостатки школы связаны с  кризисным состоянием общества. Вряд ли Болонский процесс исцелит их.

Не разделяет уверенности в успехе новой реформы учительница  физики с многолетним стажем Любовь Ивановна. Коммерциализация образования не улучшила знаний, зато  школьники считают деньги универсальным способом решения всех проблем, рассчитывая, что хорошие оценки будут  оплачены родителями. Ученики перестали работать, учителя не имеют рычагов воздействия на них, система школьного образования лишена стимула. Что касается прошлогодних тестов, то они недостаточно продуманы, в них было много ошибок. Они не только не выявляют глубину знаний, интеллект и способность к логическому мышлению выпускника, но подходят слишком формально  к оценке знаний.

Преподаватель украинского языка и литературы Валентина Александровна Заика считает, что  переход не независимое тестирование оказался полезным. Ученики начали работать. Внешнее тестирование подорвало уверенность в том, что все оплачено и можно без труда поступить в вуз. Система тестов предполагает, что школьники не только будут отвечать на вопросы, выбирая правильные ответы, но и смогут проявить себя творчески, демонстрируя знание литературы, истории Украины и  умение логически мыслить в рамках поставленных проблем. Конечно, они бегают на Петровку, покупают книжки с предполагаемыми вопросами. Авторы прошлогодних тестов известны, их книжки пользуются повышенным спросом. Заика не видит ничего плохого в такой постановке вопроса.

Александра Григорьевна Яровая, преподает английский язык в вузе. По ее мнению система единого экзамена имеет как преимущества, так и недостатки. Не каждый школьник может за четыре экзаменационных часа полностью раскрыть свой потенциал, но определенная объективность в оценке есть. Как скажется на подготовке школьников внешнее тестирование, говорить пока рано. С каждым годом средняя школа ухудшала подготовку школьников. Среди выпускников  произошло расслоение: некоторые выпускники даже читают по-английски плохо, а есть такие, которые свободно говорят  на иностранном языке. Это либо выпускники спецшкол и лицеев, либо дети, посещавшие языковые курсы, оплаченные родителями.

Мнение родителей пока не сформировалось. Надежды Ганущак удовлетворена внешним тестированием наполовину. Дети из провинции получили реальную возможность    поступить в столичные ВУЗы, но она не уверена, что количество баллов отражает уровень знаний. Ошибки в тестах тоже вызывают нарекания. Наталья В. работала прежде в вузе и знает не понаслышке как выглядит современный выпускник. Она тоже колеблется в оценке реформы. В тестировании есть плюсы и минусы. Хотелось бы, чтобы к  той поре, когда ее младшая дочь будет оканчивать школу, тесты стали совершеннее и полнее оценивали знания, чем это происходит сейчас.

Школьники оказались прагматичнее учителей и родителей. У кого оценка за тест выше среднего школьного балла – тот за тесты, у кого ниже – тот против.

Инесса Чернецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: