фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Плодим новых безработных

Плодим новых безработных

Плодим новых безработных

Что ж, дорогие выпускники и их родители,  пора начинать подготовку к внешнему тестированию. Минобразования уже начало! А начало с того, что разродилось новыми правилами сдачи тестов и поступления в вузы. И сделало это на  6 месяцев раньше, между прочим, чем в прошлом году.

В этом году шары не будет. Теперь университеты не имеют права принимать по результатам курсов или предоставлять преимущества довузовцам. Подрезали крылья и медалистам, они теперь тоже безльготники и будут поступать на общих основаниях. Но вот самих льготных категорий стало больше: до прошлогодних 13 добавилось ещё 2. То, что после окончания вуза ни у кого из них не будет работы, никого не волнует.

Зато сократилось количество предметов, их всего будет 8 (украинский язык и литература - обязательно, история Украины, математика, физика, химия, биология, география, иностранный язык – английский, французский, немецкий или испанский на выбор). За бортом остались всемирная история, право, экономика и зарубежка.

Обещают изменения и в системе проверки и оценки знаний. «Открытые» вопросы оставят только по языку и математике. В МОНе говорят, что ошибок в тестах больше не будет, во что с трудом верится. По иностранному языку школьников ждёт аудирование, текст и письменное задание, устника пока не предвидится.

Для поступления нужно минимум два сертификата. Каждый выпускник имеет возможность сдавать не больше пяти предметов. Украинский сдают все, а математика обязательна для учащихся в матклассах. Остальные предметы вы выбираете сами из  списка предложенных. Кстати, все ваши балы, полученные за тесты, переводятся  в школьные оценки и засчитываться как экзаменационные. Обязательно. Пересдать, как раньше, уже будет нельзя.

Без изменений чиновники оставили минимальный проходной бал – 124, но попытки увеличить его были. Ожидается, что в следующем году он возрастет до 140-150 (сертификаты с балами ниже просто не будут приниматься приёмными комиссиями). Так, наши деятели образования хотят вернуть престиж высшей школе, который, между словом, давно заплыл жиром коррупции.

На творческие специальности остаются дополнительные экзамены – творческие конкурсы – и плюс не меньше  двух сертификатов.

Если же вы закончили школу раньше, но собираетесь тоже поступать в 2009, не забудьте зарегистрироваться на внешнее тестирование. Условия те же, что и для школьников. Зарегистрироваться можно в специальных центрах.

Ну, а самая приятная новость для школьников напоследок. В связи с жалобами учащихся предыдущих выпусков, что они просто не успевали в мае продолжать учёбу в школе и сдавать тестирование, для одиннадцатиклассников учебный год закончится 1 мая!!!

Полезные цифры:
Начало регистрации на внешнее тестирование – с 1 декабря по 3 марта
Тестирование – 1 мая – средина июня
Приема документов в вузах – с 29 июня по 29 июля
Конкурс сертификатов – с 30 июля
Зачисление на 1-ый курс – до 10 августа

Алёна Хомик

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: