фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Германия надеется на украинских выпускников


Германия надеется на украинских выпускников

Мир нуждается в украинских интеллектуалах!

Как показывает статистика, в странах ЕС наблюдается нехватка выпускников, которые принесли бы Европе благополучие и стабильность в финансовых вопросах.

По этой причине, директор международного отдела Россия/СНГ Path2University Мариной Штечер посетила элитный киевский лицей – «Гранд» с целью ознакомить школьников с перспективами высшего образования в Германии.

«Исследования показывают, что уже в 2015 году Германия ощутит нехватку около 52 тыс. высококвалифицированных профессионалов. Такие цифры говорят о том, что через 5 лет наша страна обречена на банкротство», – заявила гостья.

По словам госпожи Штечер, эту проблему может решить именно украинская и российская молодежь, отправившись получать образование в немецкие вузы.

«Раньше перед выпускниками из стран СНГ стояло множество преград: они не могли поступать в Германию сразу после окончания школы; требовались идеальные знания немецкого языка. Но сейчас эти препятствия преодолены».

Темой обсуждения заинтересовались не только школьники и учителя…

образование в Германии

…но и присутствующий на мероприятии известный ученый, бизнесмен и специалист в области образования Владимир Спиваковский.

Владимир Спиваковский

Как замечает Марина Штечер, выпускники немецких вузов получают право на постоянное место жительство. А так же разрешение на работу по всей территории Европейского Союза. Более того, студенты могут подрабатывать уже со второго курса, оплачивая учебу самостоятельно.

образование заграницей

«Хотя в этом нет необходимости, – заявляет госпожа Штечер, – Германия берет на себя большинство расходов, связанных с образованием иностранцев: студенты оплачивают только половину стоимости первого года обучения. Все остальное финансирует государство».

Итоги конференции подвел Владимир Спиваковский, заявив, что независимо от того, станет ли Украина частью ЕС, для наших выпускников Европа уже открыта.

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: