фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Германия ждет студентов


Германия ждет студентов



Гейдельбергский университет целиком оправдывает статус элитного вуза, который он получил в 2007 году. Но под «элитностью» не скрываются большие деньги и ВИП-статусы. Даже иностранцы имеют возможность обучаться тут бесплатно.

Самое престижное учебное заведение Германии было основано еще в 14 веке. Тут учился Карл Ясперс (юридический факультет), преподавали Яков Фридрих Фриз, Максимилиан Вебер и Георг Гегель. Этот университет часто сравнивают с французской Сорбонной. Гейдельбергский университет пережил и нехватку помещений, и Тридцатилетнюю войну, и многочисленные изменения в системе образования.

Сейчас в Гейдельберг съезжаются студенты всего мира. По разным оценкам, их тут от 12 до 15%. В университете всего 15 факультетов. Этим он сильно отличается от киевских вузов, в которых отмечается сильное «дробление»: несколько десятков факультетов. Выше всего ценится знаменитый юридический диплом этого вуза. Но по популярности среди работодателей от школы юриспунденции не отстают медики, педагоги, историки и физики Гейдельбергского университета.

В состав вуза входят такие научные отделения: Институт экологической физики, Центральный институт технической информатики, Междисциплинарный центр нейрологии и др.

Чем же привлекательно германское образование для студентов Европы? Помимо высокого качества образования, следует отметить принцип «академической свободы». Это значит, что можно выбрать дисциплины, которые тебе по душе, и заниматься именно их изучением. Также Гейдельбергский университет знаменит своей библиотекой.

Для того чтобы поступить в Гейдельбергский университет, нужно иметь хотя бы 2 законченных курса (дневной формы обучения). Чтобы проверить знания немецкого языка, абитуриенты сдают тесты: DSH – 2-3 или Test DaF (TDN 4). Некоторые факультеты принимают студентов при условии наличии у них диплома Гете-института или альтернативных документов, свидетельствующих о высоком знании немецкого. Часть факультетов устраивает также тестирование на профпригодность (физкультура, химия и др.). Также необходимо подать пакет документов (перечень находится на сайте университета).

О дополнительных программах поступления в германские вузы ( в т.ч. Гейдельбергский университет) можно узнать в посольстве ФРН в Украине. Также на сайте можно найти информацию о стипендиях. Для умных и талантливых двери германских вузов всегда открыты. Было бы желание!

Виктория Любименко

Образование за рубежом на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: