фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Сколько стоит обучение в Голландии


Сколько стоит обучение в Голландии


У всех есть своя розовая мечта. Иногда о ней даже не говорят друзьям – чтоб не сглазить. Я тоже боялась сглазить свою мечту, которую лелеяла с самого детства. Но воплощать свои желания – дело нас же самих. Никто не спустится с неба и не даст нам в руки ключи от новой машины, хорошую работу или белую яхту. Потому над реализацией своей мечты приходится попотеть.

Хочу учиться в Голландии. Вот хочу и точка! Пару лет назад я задумалась: а что для этого нужно? Ведь пора мечты делать реальностью. Первое – иностранный язык. С этим проблем нет – закончила двухлетние курсы. Второе – деньги. Для гениев, конечно, всё проще. Их берут учиться бесплатно. Но поскольку я не имею красного диплома бакалавра, не разговариваю на ста языках и не умею стоять на голове, то придется выложить определенную сумму.

Сколько же стоит получение высшего образования в Голландии? Оказывается, для обучения там необходимо получить учебную визу. Ее дают только при условии, что на вашем банковском счете есть сумма в размере 9100 евро (это около 94540 грн). Это минимальная сумма, которая будет расходоваться на проживание во время получения образования. Учтите, что на канцелярские принадлежности и учебники вы вынуждены будете также потратить определенную сумму.

Бакалавры до получения своего диплома потратят на образование и проживание 14-15 тыс. евро в год (умножаем на 4). Это 145600 грн в год, за четыре года – 582 тыс. грн. А магистры заплатят за свое высшее образование около 80 тыс. евро за все курсы (сюда входит сумма в 9100 евро, потраченных на питание и проживание).

Моя мечта – Avans University (Breda). Думаю, не только мне интересно, сколько стоит там бакалаврат по специальности «Менеджмент». Стоимость года обучения – 7650 евро. НО при этом есть возможность получать стипендию, которая частично покроет расходы.

Не в каждой семье есть возможность обеспечить ребенка такой суммой для получения образования. Но для тех, у кого есть мечта – никакие деньги не помеха. Ведь есть еще возможность подрабатывать, получать стипендию или гранды на обучение. Кто ищет – тот всегда найдет.

А у меня родители могут :-р

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: