Почем знания?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Почем знания?


“Ученье - свет, а не ученье - чуть свет и на работу...”. Приблизительно так звучит фраза, которой родители пытаются донести мысль о важности образования. В то же время, важным остаётся вопрос - “Сколько этот самый “свет” стоит?”. В этой статье ты узнаешь про стоимость образования в самых престижных ВУЗах мира и ВУЗах Украины.
 
Одними из самых лучших университетов всегда считались ВУЗы Великобритании и Америки. Например, из года в год, публикуются рейтинги престижности учебных заведений. Рейтинг мировой, а в десятку входят ВУЗы США и Великобритании:

1. Гарвардский университет (США)
2. Ельский университет (США)
3. Кэмбриджский университет (Великобритания)
4. Оксфордский университет (Великобритания)
5. Калифорнийский технологический институт (США)
6. Высший  колледж Лондона (Великобритания)
7. Университет колледж Лондона (Великобритания)
8. Чикагский университет (США)
9. Массачусеттский технологический институт (США)
10. Колумбийский университет (США)


Образование  в США

Стоимость образования в Гарварде составляет около 50-60 тыс. долларов в год. В других ведущих ВУЗах США - 40-50 тыс. долларов в год. Например, обучение в Ельском университете стоит от 35 000 долларов за год. В самых престижных вузах естественно и самое лучшее материальное обеспечение, самые престижные спортивные команды, а также возможности для исследований.

Для того, чтобы снизить плату за обучение в американском университете, можно  получить специальные гранты, а можно взять кредит под 3-6% процента годовых. Кредит выплачивается после окончания обучения. Гранты в основном легче получить, если ты талантлив в области технологий и компьютерных наук - ведущие компании США заинтересованы в научных разработках и поэтому выделяют деньги на исследования и обучение кадров в этой сфере.

В традициях Америки и учиться и работать. Поэтому многие студенты оплачивают часть обучения. Для иностранцев это, конечно же, сложнее.

Кстати, ещё можно подавать заявление на стипендию. Но, в основном, оплатить обучение за счёт грантов и стипендий можно в размере не более 75% от стоимости.


Образование в Великобритании


Британские ВУЗы представляют собой интересный вариант получения образования, так как из Великобритании дешевле ездить на каникулы в Европу, а это тоже познавательный опыт. Если в университет США может попасть любой студент со знаниями и деньгами (или хотя бы только со знаниями), то в Британии попасть в престижный ВУЗ очень сложно. Дело в том, что туда обычно поступают выпускники самых престижных школ, в которых учатся дети из очень богатых и знатных семей.

Получение высшего образования в Великобритании стоит от 10 000 до 16 000 евро в год.

Обучение в Оксфордском университете, как одном из самых престижных, стоит  от 22 000 до 50 000 тысяч долларов в год, в зависимости от выбранной специальности. Сюда нужно прибавить расходы на проживание, питание, транспорт, связь. Кроме того, нужно пройти 2-х летнюю подготовку к поступлению - для иностранных студентов. Подготовка, естественно, тоже оплачивается студентом.

В Великобритании так же, как и в США, можно подавать заявки на получение скидки на обучение.


Образование в Украине


Оно кажется просто копеечным после просмотра цен на обучение за рубежом. Тем не менее,  “наше” образование при “наших” зарплатах хоть и намного дешевле, но всё равно стоит прилично. ТОП престижных и дорогих ВУЗов Украины:

1. Университет имени Т.Г. Шевченко - от 16 до 20 с лишним тыс. грн.

2. Киево-Могилянская академия - от 17 тыс. грн.

3. Киевский национальный экономический университет - от 15 тыс. грн.

4. Национальный авиационный университет - от 14 тыс. грн.

5. Киевский национальный торгово-экономический университет - около 14 -15 тыс. грн.

учеба1.JPG


А ещё у нас можно учиться бесплатно! Об этом написано в Конституции Украины  и ты можешь воспользоваться этим правом.
Воспользуешься или поедешь учиться за границу?

Юлианна Полюк

Похожие статьи:
Комментарии к статье: