Хочешь учиться – копи деньги


Хочешь учиться – копи деньги


Сегодня в отечественных страховых компаниях большая часть розничных продаж полисов приходится на детские страховки.

Особенно популярный вид – накопительное страхование. Сколько же нужно времени, чтоб накопить нужную сумму на обучение своего чада в престижном украинском или зарубежном вузе? Эксперты утверждают, что придется ежегодно отдавать страховщикам 300 - 40 000 гривен на протяжении 10 лет. С первого взгляда – не сильно дешево.
Но как по-другому накопить десятки тысяч гривен, которые понадобятся для получения образования ребенком?

Юрисконсульт С. Шевченко рассказывает, что он узнал о возможности страхования жизни в десятилетнем возрасте. Тогда его мама приобрела страховой полис в Госстрахе и сообщила, что по достижению18-летнего возраста он получит определенную сумму, которую сможет использовать для обучения и на личные расходы. После распада СССР страховка сгорела, когда Сергею еще не исполнилось 18 лет. Мать возлагала на страховку большие надежды и была огорчена неудачей своего плана.

Страхование жизни предназначено для накопления суммы с целью получения высшего образования по достижению совершеннолетия. Или других дорогостоящих приобретений, также для покрытия финансовых затрат в непредвиденных случаях.
Страховщики получают гарантированный доход в размере более 4% годовых. Обычно договоры на накопительные полисы заключают на довольно длительный срок – от пяти до восемнадцати лет. Лучший выход -  заключить договор, когда ребенку еще не исполнилось 13 лет.

Чтобы получить образование в вузе Украины, вам придется отдать больше 25 тыс. грн. за все пять лет обучения. Часто – сумму в 4 раза больше. Собирать деньги для обучения ребенка нужно начинать не позже, чем за 5 лет до срока поступления, при этом делать каждый месяц взносы – от 400 гривен. Сумма, необходимая для обучения, с каждым годом увеличивается. Потому откладывать родители вынуждены будут "с запасом".
Договора о детских программах долгосрочные, они заключаются на 10 (и больше) лет. Если договор составляется на 10 лет, страхователь может использовать налоговый кредит (Закон "О налоге с доходов физических лиц").

Зарубежное обучение обойдется родителям в более кругленькую сумму: более $10 тысяч в год. А ведь потребуется еще дополнительная сумма на проживание! Чтобы накопить в такой ситуации на высшее образование, нужно будет выкладывать минимум $4,5 тысячи в год. Затраты внушительные, но сумма, которая будет получена в итоге, покроет полностью затраты студента.

Страховщики обязаны обеспечивать клиенту доход минимум 4% в год и дать возможность выбора валюты. Это сохранит накопления от "сгорания". Но в случае разорения страховщика выплат можно не дождаться.

Программы страхования детской жизни делят на 2 вида:
1.    страхование детей
2.    страхование в пользу детей.
В случае №1 речь идет о страховании от несчастных случаев.
В случае № 2 - один из родителей является застрахованным (или же – оба сразу), деньги по страховке получит из ребенок. Кроме накопления такая страховка предполагает в том числе покрытие риска смерти. Существуют также "райдеры" – дополнительные риски, например, инвалидность родителей.

Некоторые страховые компании включают в дополнительные риски страхование родителя от переломов, хирургических операций и др.
Один «минусов» страхования жизни - забрать деньги раньше срока без потерь практически невозможно. Чтобы получить полноценную сумму, нужно ждать окончания срока договора.
Также ни один страховщик не выплатит страховку в случае смерти от управления автомобилем в нетрезвом виде. Это же касается и самоубийства.

3 причины, почему стоит страховать детей:
•    Низкая цена полиса (если вы копите на учебу в вузах Украины)
•    Получение суммы страховки в случаях, оговоренных договором (инвалидность, смерть родителей)
•    Уменьшение семейных финансовых рисков

3 причины, почему НЕ стоит страховать детей:
•    Если захотите досрочно расторгнуть договор, часть суммы с большей вероятностью будет для вас потеряна
•    Около 15% дохода инвестиций придется отдать страховщику за управление делами
•    60% от 15% составляет налог на доходы при получении суммы выплаты.
Детские накопительные программы рекомендуется покупать ради выплат в пользу детей. Для накопления на учебу или другие важные события лучше выбирать другие инструменты, имеющие фиксированную доходность и гарантированную сумму выплат.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: