фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Учеба за границей: возможно ли?

Учеба за границей: возможно ли?

Посещение школьных занятий – необходимая, но скучная обязанность. Но только представь, что ее можно скрасить интересной обстановкой. Я имею в виду обучение за границей. В этом случае не придется говорить о скуке. Ведь когда за окном мелькают чистые улочки европейского городка или доносится шум американского мегаполиса, учеба перестает быть такой нудной. А возможность посмотреть мир и попробовать недоступные раньше развлечения и вовсе превращают жизнь в праздник.

Похоже на фантазию? Вовсе нет. Оказывается, сейчас существует множество возможностей окончить школу или колледж за рубежом. Таких примеров становится все больше с каждым годом. Итак, рассмотрим имеющиеся варианты.

Страны Северной Европы

Такие страны как Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия хоть и не побалуют жарким климатом и песчаными пляжами, зато попасть туда на учебу проще всего. В Швеции, например, обучение в университете абсолютно бесплатное, в том числе и для студентов-иностранцев, которых там встречают с распростертыми объятиями.

 

Но без минусов, конечно, не обошлось. Во-первых, высокий уровень жизни влетит в копеечку, поэтому будь готов работать в свободное время. Зарплаты официантки или кассира вполне хватит на все необходимое. Кроме того, существуют различные стипендии и гранты за успешную учебу.

 

Во-вторых, на вступительных испытаниях потребуется пройти языковой тест. В идеале понадобится хороший шведский или финский, но можно обойтись и беглым английским. Кстати, подтянуть язык можно во время летних каникул, отправившись в языковой лагерь в одну из этих стран. Отличная возможность изучить местные особенности, а также повысить навык владения иностранным языком.

 

Страны Центральной Европы

Это настоящий оплот цивилизации, где студенчество чувствует себя в гуще событий, а не только корпит над учебниками. Правда, если еще 10 лет назад отправиться в это увлекательное путешествие можно было бесплатно, то сегодня университеты Германии, Франции и Англии вводят плату за занятия. На сегодняшний день стандартный взнос за семестр составляет около 1500 евро. Зато техническая оснащенность учебных заведений, социальная защищенность иностранных граждан и качество развлечений неизменно оказываются на высоте.

 

Страны Восточной Европы

Удачный и экономный вариант обучения за границей ждет тебя в Чехии и других странах ближнего зарубежья. Близость к родному дому, высокая потребность в специалистах разного профиля, быстрыми темпами развивающаяся экономика, а в придачу к этому высокое качество образования. Стоимость одного семестра приравнивается к оплате обучения в российских вузах. Согласись, лучше провести несколько лет за учебой, гуляя в перерывах по улицам Праги, чем изо дня в день видеть давно знакомые картины. А базового английского вполне хватит, чтобы осилить местную программу.

 

Одним словом, мир открыт для тебя, если ты молод и не боишься пробовать новое. Дерзай!

 

Виктор Яркий

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: