Немассовое списывание


Немассовое списывание

В преддверии зимней аттестации школьники и студенты лихорадочно повторяют пройденный материал, при этом изобретая новые методы списывания. А преподаватели в срочном порядке пытаются предугадать, что же нового придумали продвинутые ученики для жульничества, и как предотвратить всевозможные попытки «украсть» знания.
 
Что только не делается: десяток разных вариантов, дабы вопросы у детей не совпадали, камеры видеонаблюдения, блокировка wi-fi и мобильной связи. Пока ни одним из методов не удавалось достичь необходимых результатов.
 
В средней школе китайского города Вухан администрация решила не изобретать велосипед и пресекать хитрости старым, проверенным методом – рассадить подопечных таким образом, чтобы между партами соседей было большое расстояние, которое не позволит подсмотреть или попросить помощи.
 
Но где взять кабинет, вмещающий огромное количество детей (а Китай, напоминаем, на демографический кризис никогда не жаловался). Подумав немного, дирекция арендовала территорию земли у местных властей и разместила школьников … прямо на улице. Кроме того, за учениками наблюдают преподаватели с возвышенности, чтобы замечать любую подозрительную активность.

shkolniki.jpg

shkolniki-foto.jpg

В западных странах уже давно кричали бы про нарушение прав детей, но в Вухане пока никаких судовых разбирательств по этому вопросу не было. Да и с другой стороны, чему тут возмущаться – ребенок целый день находится на свежем воздухе, разве не этого хотят большинство родителей?
 
Правда, неизвестно, продолжат ли в школе «уличную» терапию, когда температура воздуха существенно снизится? Возможно, потратятся на подогрев асфальта, арендуют зал аэропорта или отправят школьников в космос – пространства там предостаточно. Вариантов – масса, какой бы выбрал ты?
 
Юлия Майок

Похожие статьи:
Комментарии к статье: