Закалка с умом


Закалка с умом



Начнем с того, что закаливание – не шутки. Нельзя относиться к этому легкомысленно, а тем более пробовать всевозможные методы на своем ребенке. Детское закаливание требует особого подхода. Если вы сами никогда не занимались закалкой, следует прежде всего проконсультироваться со специалистами. Они подскажут, с чего начинать закаливание малыша и как правильно его проводить.

При выборе любого метода закаливания важна систематичность. Большие перерывы отнюдь не способствуют повышению эффекта процедур. Прежде чем начинать, изучите специальную литературу, поскольку вам понадобятся некоторые медицинские знания, иначе придется каждую неделю бегать к врачу за советом.

Процедуры не должны быть спонтанны. Детское закаливание должно начинаться с составления плана на полгода. Это минимальный период для того, чтобы организм получил хоть какую-то пользу от закаливания. Нельзя начинать резко менять образ жизни малыша, если он болен. Лучше хорошо вылечиться и выждать недельку.

Самая простая процедура закаливания – обливание ног детей холодной водой. Каждый день нужно понижать температуру воды на 1 градус – начиная с теплой. Эта процедура подходит даже для детей 2х лет. Обливания и обтирания прохладной водой проводятся по похожему принципу, только температуру воды каждую неделю снижают на 10°с. 

Также с раннего возраста применяется закалка «воздушные ванны». Ребенок должен спать в комнате с открытым окном. Но нельзя внедрять этот метод зимой, если до этого ваше дите все время спало в комнате с закрытым окном. Начните весной, когда температура воздуха 15°с и выше. Тогда закаливание не станет для организма ребенка шоком. Также рекомендуются прогулки на свежем воздухе перед сном. Кстати, зимний бег на коньках также относится к процедурам закаливания методом «воздушных ванн».

Детское закаливание важно для формирования иммунитета малыша, так что стоит предать ему большое значение. Чтобы процедуры привели к желаемым результатам, а не к прямо противоположным, родителям следует поумерить свой пыл и придерживаться рациональности и разумности в выбранной системе закаливания. Тогда закалка обязательно будет успешной!

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: