Облава на школьников

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |


Облава на школьников


Операция «Урок» уже стартовала!!

Именно под таким названием с 1 по 10 сентября проходит "облава" на «неучащихся» школьников. 

Подобным образом Министерство образования и науки решило проконтролировать посещаемость учебных заведений. Таким образом, все нарушители школьного "порядка" будут задержаны стражами порядка и отправлены в места "законного" пребывания.

А как же должна работать эта схема на деле? Специальные патрульные группы  будут ходить  в урочное время по прилегающим к школам территориям, а так же местам скопления молодежи, и отлавливать прогульщиков. Затем всех прогульщиков будут приводить назад в школу, и сажать за парту.

"Нарушители" на данный "процесс" осмотра территорий реагируют с усмешкой: «Людей в форме не боюсь, я свои права знаю. Ну и пусть приводят в школу, мне все равно», - вполне уверенно заявляет заядлый прогульщик Саша, ученик №84 школы.

Некоторые, напротив, опасаются: «Уж 10 дней в школе - это реально, не линяя с последних уроков, не вечно же им под школой нас караулить?», - улыбается ученик школы №231 Виталий, любитель "не посетить" уроки.

По словам заместителя руководителя Департамента МВД Украины Виктора Сурановича такого рода проекты необходимы, поскольку дети не всегда осознают всей ответственности и в столь юные годы могут легко попасть в беду: "Оставленные без присмотра дети могут причинить вред кому-то и легко стать жертвами сами".

Реакция учителей на подобные акты довольно спокойная: «Ну, посидят они смирно 10 дней за партами, а потом ведь снова прогуливать начнут, тут разве за всеми уследишь», - уверяет Вера Михайловна, преподаватель  столичной школы  №34.

А вот преподаватель истории в старших классах Виктор Дмитриевич считает, что такого рода мероприятия в наши дни обязательны: "Я думаю, что таким группам стоит работать не просто 10 дней к ряду, а на протяжении всего учебного года".

Дарья Зинченко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: