За тобой следят


За тобой следят

Австралийские школьники часами «зависают» в социальных сетях Facebook и Twitter, при чем не забавы ради, а в рамках новой школьной дисциплины.

Ребят будут учить грамотному общению в Интернете, технологии онлайн-споров и дискуссий (как доказывать свою точку зрения, не оскорбляя при этом виртуальных друзей), не выкладывать в сети компрометирующую информацию или некорректные комментарии.

Идею введения нового предмета предложили родители школьников, которые пытаются хоть как-то контролировать поведение своих детей в сети и научить их медиаграмотности.

В Украине над этим вопросом задумались еще в далеком 1999 году, когда во Львовском национальном университете был создан Институт экологии массовой информации. Коллективом медиапедагогов была создана и внедрена в учебный процесс одной из львовских школ программа факультативного обучения по курсу «Медиаобразования в Украине» для 7-11 классов. Если верить обещаниям, скоро подобные проекты распространятся по всем учебным заведениям Украины.

Функции украинской программы мало чем разнятся с австралийской – планируют подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить подростка понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, «фильтровать» лишнее.

Дальше всех пошли в США – в скором времени Парламент Калифорнии рассмотрит законопроект, который обяжет онлайновые сети предоставлять доступ к аккаунтам несовершеннолетних пользователей их родителям! Он предлагает усложнить регистрацию, сделать некоторую информацию конфиденциальной, а то и вовсе сверхприватной.

Это ещё куда не шло. Но то, что родителям разрешат доступ к страницам пользователей, которым не исполнилось 18, уже нешуточное дело! Они даже могут потребовать от сервиса удалить любую информацию! А кто ж тут откажет, если попахивает судом и штрафом в 10 тысяч долларов за каждый такой случай. Отцы ликуют – дети в печали.

А между тем, американские школьники и студенты массово покидают социальную сеть Facebook, которую все крепче оккупирует в США пользовательская аудитория зрелых людей и людей пенсионного возраста. Снижение количества молодежи в социальной сети объясняется тем, что дети не хотят лишнего родительского контроля за своими социальными контактами, фотографиями и сообщениями. И правда, кому захочется, чтобы мама с папой были в курсе абсолютно всей личной жизни, да еще и ежедневно читали твои статусы?

Юлия Майок
Светлана Тищенко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: