"Бриллиантовые сети

«Бриллиантовые» сети

Могу поспорить, что в соседней вкладке у тебя открыта страничка Вконтакте или любой другой социальной сети. И наверняка ты уже не раз задумывался, что бездарно тратишь свою жизнь на социальные сети. Знаешь, кто с тобой не согласится? Миллионеры и даже миллиардеры, которые заработали свои состояния именно благодаря таким ресурсам.

Создатель Facebook Марк Цукерберг имеет больше 13,5 миллиардов долларов. А, учитывая отснятый фильм, получивший три Оскара, упоминание о сети в ежегодном послании Барака Обамы и множество других факторов, состояние Цукерберга будет только расти. Кстати, благотворительность молодому миллиардеру не чужда: целых 100 миллионов за год он пожертвовал на школы города НьюАрка.

Дастин Московиц, бывший вице-президент Facebook, создал собственную компанию Asana и разрабатывает программное обеспечение для работы в социальной сети. Его доля в FB стоит 2,7 миллиарда. Дастин Московиц стоял у самых истоков мировой социальной сети. Именно он, будучи другом Цукерберга по Гарварду, помогал делать ресурс, о котором сегодня знают все.

Шон Паркер в список миллионеров попал только в прошлом году. Он владеет 3% Facebook, а это уже более 1,6 миллиардов долларов. Паркер занимается и другими проектами: был одним из основателей сети Napster, является партнером фонда Founders Fund, инвестировал в музыкальный сервис Spotify.

Эдуардо Саверин был в числе тех, кто запускал мировую социальную сеть, однако со временем поссорился с его руководством и даже судился. Суд присудил ему 5%-ную долю и упоминание на странице основателей Facebook. В прошлом году Саверин инвестировал в еще один интересный социальный проект – ресурс Qwiki.

В 2004 году некий Питер Тиль отдал $500 000 основателям никому не известного Facebook. Мог ли инвестор предположить тогда, что эта выгодные сделка принесет ему состояние в 1,5 миллиарда долларов? Кроме Facebook Питер Тиль инвестировал в разработку космических кораблей, в поиски лекарства от старости и продюссировал фильм "Здесь курят". Что ж, хотя бы одно вложение его окупилось сторицей.

А вот недалекий от нас пример - россиянин Юрий Мильнер, владеющий миллиардом американских долларов. Практически весь его бизнес связан с социальными сетями: «Мой круг», «Одноклассники», некая доля Вконтакте. Однако именно инвестиции в американские социалки обеспечили Мильнеру место в рейтинге миллиардеров. Он имеет интерес в Facebook, Zynga и Groupon, инвестировал $100 млн. в музыкальный сервис Spotify и продолжает вкладывать деньги в социальные сети, названия которых даже не успевает запоминать.

Так что будущее за социальными сетями. Вот ты подшучиваешь над своим младшим братом, который сутками не вылазит из Вконтакте, а может быть, он через 10 лет станет одним из его владельцев? Или создаст свою социальную сеть, которая принесет ему место в ТОПе миллиардеров?

Анастасия Лебедь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: