Кому-то социальные сети стали поперек горла

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Кому-то социальные сети стали поперек горла


Пошла новая волна: ученые вдруг начали взахлёб доказывать, как социальные сети негативно влияют на успеваемость.

Профессор Пауль Киршнер из Нидерландов утверждает, что оценки студентов, которые готовятся к занятиям за компьютером, не отключаясь от социальных сетей, в среднем на 20% ниже, чем у студентов, которые ограничивают время пребывание на Facebook.

Студенты, не проводящие время в подобных сервисах, в среднем тратят на учебу на 88% больше.

«Проблема в том, что у большинства молодых людей электронные письма и мгновенные сообщения могут работать в постоянном фоновом режиме, в то время как они делают другие задания», - говорит профессор Киршнер.

Исследование провели в одном из американских университетов, в нем приняли участие 219 студентов от 19 до 54 лет.

Мнения украинских студентов по этому поводу разделились.

Ольга Новак, студентка «Киево-Могилянской академии», утверждает, что ее трудоспособность от социальных сетей никак не зависит. «Мне вообще Интернет не мешает, даже наоборот, иногда хочется отвлечься от «выворачивания» мозгов на изнанку. И потом, я же там не все время сижу, просто захожу, время от времени проверить, не написал ли кто. Ну и чисто, чтоб расслабиться, фоточки, могу просмотреть».

В то же время, Юлия Медуна, студентка КНУ им. Шевченка, напротив, утверждает, что в ее случае Facebook или «В контакте» главный отвлекающий фактор: «Это кошмар просто. Серьезно! Настолько затягивает, и ты просто не можешь не залезть и не повисеть часок-другой. Столько времени уходит в никуда, не могу сосредоточиться. В прошлом году, когда курсак писала, тупо все повырубала – и аську, и контакт, и Facebook, и ЖЖ, и только после этого смогла нормально писать, а то продуктивность получалась где-то полстраницы в день».

Преподавателям учебных заведений такая проблема давно известна, но реагируют они на это спокойно: «Как по мне, то говорить про вред социальной сети – это то же самое, что утверждать, что Интернет – это вселенское зло», - говорит Ярослав Викторович, преподаватель экономики в одном из столичных вузов.  «Конечно, существует много неприятных случаев, как та нашумевшая история с мальчиком из Симферополя, который отправлял за счёт безлимитки предприятия, на котором работает его мать, смс и влетел на 74 тысячи гривен.  На самом деле, тут всё зависит от ответственности самих студентов и школьников».

Галина Корба

От xvatit.com:

Хорошо, что у нас есть свой собственный исследовательский центр и возможность экстренных опросов населения, причем из разных сословий, возрастов, пола и достатка. У нас получились такие данные.

    * 76% опрошенных, гуляя по сетям,  расширяют свою эрудицию и не жалуются на помеху учебе.
    * 97% «зажиточных» студентов и 58% «бедных» студентов проводят в сетях минимум час ежедневно. Раньше они это время тратили, как они говорят, на бездумное «шляние» по городу.
    * 81% родителей не ворчат на своих детей за то, что они зависают в сетях.
    * И ещё на вопрос родителям школьников: «Замечаете ли вы ухудшение здоровья из-за этих «одноклассников, вконтакте и фэйсбука» - 77% сказали, что не замечают, 14%  ответили «не знаю» и 9% «да, замечаю».
    * Ворчат на студентов из-за зависания в социальных сетях 85% «консервативных» преподавателей и лишь 12% «современных» преподов.

Особенно нас повеселило в исследовании голландцев, что они опрашивали 54-летних студентов. Интересно, сколько они таких нашли?

Похожие статьи:
Комментарии к статье: