Майские тусовки

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Майские тусовки

Майские праздники в Украине – время посадки картошки и огородного «отдыха». Никто уже точно не скажет, за что в начале месяца положены выходные – главное, схватиться за лопату и проделать как можно больше работы.

А как за рубежом? Оказывается, и здесь много времени уделяют растениям, но несколько иначе.

В Италии еще во времена Римской империи поклонялись Флоре – богине цветов и весны. В мае здесь проводится фестиваль Флориалии. Вокруг украшенного цветущего дерева певцы и балерины водят хороводы, танцуют, и поют. Все храмы внутри и снаружи украшают цветами. А юноши очень часто в этот день исполняют серенады своим возлюбленным.

В Швейцарии и  Германии юноши на первое мая перед окном любимой девушки сажают сосновое дерево, как знак крепкой и верной любви. Барышни, у которых поклонников много, со временем могут лицезреть за окном целый лес.

праздники

В Чехословакии ребята сажают деревья ночью. Чтобы сохранить тайну.

майские праздники

Сельские жители Англии в первый день мая собирают полевые цветы, чтобы украсить дерево или столб, вокруг которого затем станут водить хороводы. Сами же участники праздника надевают красочные наряды с колокольчиками. Тот, у кого самый красивый костюм, становится майским королем или королевой. В Лондоне в этот день дети ходят по домам и продают цветы, а вырученные деньги бросают в колодец желаний или отдают на благотворительность.

праздники

Май у французов считается месяцем святой Девы Марии. В ее честь проводят множество процессий, которые возглавляют юные девушки. Также в фестивале принимают участие украшенные цветами коровы. Кто к ним прикоснется, обретет удачу на целый год.  

майские традиции

В Греции 1 мая просыпаются с первыми лучами солнца, и отправляются на поиски ласточки весны. После того, как ребята находят птицу, они ходят около домов по улицам и поют песни. Прохожие угощают юных певцов фруктами, орехами и пирогами.

традиции

Вот так весело и самобытно проводят эти дни  везде, где нас нет. Хотя, чья традиция встречать майские круче – это еще вопрос.


Линник Дмитрий


Похожие статьи:
Комментарии к статье: