Грипп снова с нами


Грипп снова с нами


Каждый год 31 декабря герои любимого фильма ходят в баню. А к нам приходит грипп. Растет тут, развивается и захватывает власть. Происходит это обычно после зимних каникул. Прошлый год был исключением.

Каждый год объявляют карантин в школах из-за эпидемии гриппа. И каждый раз тогда, когда огромное количество школьников уже лежит дома с градусниками подмышками, в школах объявляют карантин. Как много чего у нас бывает, грипп снова пришел неожиданно.

Эпидемиологи предполагали, что грипп еще успеет отметиться в 2010-м. Те, кто встретил Новый год, весело чихнув в шампанское, прогноз поддерживают. Но тогда эпидемиологический порог не был превышен. Активно превышается он сейчас, буквально каждую минуту. Хуже всего пока что приходится жителям Донецкой, Полтавской, Луганской и Ужгородской областей – там школы уже закрыты. В остальных регионах, по словам первого заместителя санитарно-эпидемиологической службы Антона Парусова, эпидемия под контролем.

Как сообщает информагентство «Українські новини», в 10 городах Украины за эту неделю уже было зарегистрировано 65188 больных. Но, могу сказать с уверенностью: когда мы всем районом Киева болели, диагнозом было ОРВИ и не больше. Так что цифру эту можно смело умножить на 2.

Обычно в начале февраля ничего серьезно в школах не проходят, потому что эпидемия уже практически стала вторыми каникулами. Так что, если школьник хоть несколько раз подряд кашлянул – лучше пусть сидит дома. И сам здоровее будет, и его одноклассники. 

Какая же хворь на сей раз атакует украинцев? Если в прошлом году доминировал мутировавший вирус гриппа А, то в этом – грипп Б. Вроде еще не успевший серьезно мутировать. Но и грипп первой буквы алфавита тоже радостно к нам возвращается – от него уже умирают люди. Так что не расслабляемся, кушаем чеснок и заедаем лимончиком.

Анна Клименко


Все статьи о здоровье на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: