Оценка за концерт


Оценка за концерт

Начало весны всегда знаменуется не только сменой шуб на курточки, но и весенними темами уроков в школе. Особенно весну заметно в курсе природоведения и биологии – тут уж есть где учителю разгуляться. Обычно «весенняя» тема начинается изменениями в окружающей среде. Снег тает, теплеет, капель начинает активную работу. Потом, где-то к апрелю, принято говорить о мигрирующих птичках, наступлении любовного периода у животных и расцвету всего, что может цвести.

Но, сколько себя помню, весенняя школьная программа часто не совпадала с самой весной. Либо еще снег лежал, а мы говорили о тюльпанах, либо уже давно было +20, а мы все про капель. Так что, мне кажется, школьную программу стоит подгонять под изменения в природе. Особенно под изменения в климате в Украине. Ведь у нас часто морозы почти весь март, а потом резко и неожиданно лето. Думаю, все неоднократно наблюдали, как снежок падал на не успевшие толком расцвести вишни. А даже если не падал, то вишни цвели несколько дней, и не все успевали порадоваться их красоте. А в украинской литературе очень много написано о цветущей вишне, видимо, много лет назад она цвела подольше.

Весной самая короткая четверть. Да еще и куча праздников. И экзамены, которые не в тему. В этом году учебный год закончится 27 мая, времени у школьников немного. Поэтому баллы весной лучше всего зарабатывать не на уроках, а принимая участие в общественной жизни.

Поскольку много праздников, концертов, соответственно, тоже. Каждое успешное выступление прибавляет респект и уважуху учителей, которые, не жадничая, ставят высокие баллы и отпускают на репетиции с уроков. Кроме праздников, есть еще один способ заработать на красивый аттестат – убирать территорию, красить заборы, мыть окна, делать скворечники. Все это тоже ценится и оценивается.

А тем, кто оканчивает школу и не имеет времени на эти мероприятия, советую готовиться к поступлению. Но это касается не только зубрежки на ВНО, а и максимального общения с учителями. В 11 классе с ними уже вполне можно дружить. Вот будет несколько хороших связей, и аттестат украсится высокими баллами. Ведь за «своего» учитель обязательно замолвит словечко.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: