Раздельное питание мозгов: мальчики – направо, девочки – налево


Раздельное питание мозгов: мальчики – направо, девочки – налево
 

  Раздельное питание мозгов: мальчики – направо, девочки – налево 

Девочки лучше воспринимают информацию на слух, мальчики – визуально, в первом классе девочки гораздо развитее мальчиков, и задачи они любят решать про тюльпаны и яблоки, мальчики же – про сухогрузы и дистанции… Разделить, нельзя объединять?

Россия, Англия, США, Швейцария, Франция – это не полный список стран, где до сих пор практикуют раздельные школы, и стоит заметить, не безуспешно. Как объясняют ученые, все дело в разностях развития, мышления и социальной роли. То есть подход нужен сугубо «однополый» - педагог должен работать с мальчиками и девочками по-разному. Они же, в свою очередь, должны учиться, не отвлекаясь на «дергануть за косичку» и «вот тебе учебником по башке». К тому же, ученые твердят… о сохранении здоровья школьников: если мальчики учатся отдельно от девочек (и наоборот) они менее подвергнуты стрессам.

Не спешите протестовать, давайте рассмотрим все многообразие подводных камней данного вопроса и все вместе, мальчики-девочки, решим как же лучше для нас.

Всем давно известно, что девочки до определенного возраста опережают мальчиков в развитии. Исследования, которые проводились в школах с раздельным обучением, подтверждают, что учебные успехи девочек в однополом коллективе выше, чем в смешанном. А мальчики (при раздельном обучении) начинают состязаться друг с другом не за внимание сверстниц, а за учебные и спортивные достижения. Возможно, в этом есть доля правды. Но как же так, в школе мальчикам без девочек? На это ученые отвечают просто: во время уроков нужно учиться, а общаться - на кружках, торжествах и вне школы.

Кроме того, плюсом является и наличие в школе строгой дисциплины и порядка, ведь ученики меньше конфликтуют и более серьезно относятся к учебе. Здесь важно, чтобы школа для ученика не превратилась в кадетский корпус, где многое строго-настрого воспрещено. Но ведь в хорошей школе дисциплина и без того отменная, ибо основа ее в понимании, а не в запрете.

Раздельная школа дает и возможность профильного обучения, которое больше отвечает врожденным возможностям и склонностям мальчиков и девочек. Например, можно ввести мальчикам больше спортивных занятий: фехтование и ушу, зимой лыжи, коньки, а также больше технических предметов: физика, математика, черчение и т.д.; а девочкам - гуманитарных, пение, рисование. Но ведь все мы разные. И девочкам интересно фехтование и черчение, а из мальчиков тоже получаются прекрасные переводчики и художники.

Но ученые твердят: разная социальная роль в обществе предусматривает разное воспитание. По этому еще издавна девочек учили отдельно от мальчиков. Считается, что женщины склонны к четко регламентированным видам деятельности, а мужчины - открыватели новых земель, они способны на мощный всплеск энергии в ограниченный период времени. Девочки по определению выполнят домашнее задание, выучат и нарисуют все по схеме. Мальчики же если не сделают, то придумают на ходу. Может, даже лучше девочек. Но опять же таки, все мы разные, и свои социальные роли мы выполним не по древним принципам. Двадцать первый век на дворе!

Осталось главное: общение. Каким же будет общество, если дети с малого будут учиться отдельно, а когда вырастут, испугаются, встревожатся, закроются в себе и не сумеют найти общего языка с противоположным полом.

А как же общие принятие решения, праздники (особенно поздравления на 8 марта и 23 февраля), шалости, наказания от учителей? Как же друзья-мальчики (у девочек) и девочки, за которыми наблюдаешь из-под учебника? А первая любовь? Как девочкам без мальчиков (и наоборот) во всем обойтись? По-моему, никак. И пусть ученые твердят, что можно в одной школе сочетать отдельные классы для мальчиков и девочек, тогда ведь на переменах и праздниках для общения нет препятствий. Мои школьные друзья – преимущественно мальчики, которых когда-то я на уроке «книжкой по башке», мой первый поцелуй случился после уроков во время разъяснений теоремы Пифагора прогулявшему однокласснику, а учебный процесс был бы не таким увлекательным, если бы не общее…

Мальчики-девочки, разделить нельзя, объединять?



Ирина Корниенко








Похожие статьи:
Комментарии к статье: