Психология ребенка 9 лет

Воспитание детей | Просмотров: 4222 |

Психология ребенка 9 лет

Дети младшего школьного возраста все чаще проявляют различия в поведении по половому признаку. Мальчику становятся все больше непохожими на девочек. Такое различие отражается в психологии ребенка 9 лет.

Поведение в школе
В отличие от девочек, которые лучше концентрируют внимание и усилия на образовательном процессе, мальчики в возрасте 9 лет все чаще проявляют свою неусидчивость. Мальчика сложнее усадить за домашнее задание, да и справляется он с уроками значительно дольше, чем девочка этого же возраста.

На уроках мальчишки 9 лет склонны шуметь, переговариваться. Им сложно высидеть спокойно все 45 минут занятия. На переменках мальчики, как правило, тоже более активны, они бегают, прыгают, играют в активные игры.

Отношение к себе
Мальчики более неряшливы. Для них зачастую не имеет никакого значения их внешний облик, одежда и ее состояние. Порванные на переменке брюки, запачканная в парке после уроков рубашка – мелочи, на которые не стоит обращать внимания.

Мальчишки редко волнуются из-за своих оценок в школе и уровня успеваемости в учебном процессе. Девочки же наоборот стремятся быть отличницами, гордятся своими успехами, всячески демонстрируют их. При этом мальчики склонны к значительным перепадам настроения, вызванным то повышением самооценки, то понижением уровня уверенности в себе.

Творчество
В возрасте 9 лет дети все чаще проявляют свою творческую натуру. У мальчиков фантазия и творческие порывы, как правило, развиты лучше. Это хорошо заметно во время детских игр. Мальчишке достаточно взять в руки любой предмет, чтобы превратить его при помощи фантазии в космический бластер, пулемет или межгалактическую ракету. В тоже время девочки чаще используют предметы и игрушки по их прямому предназначению: кастрюля – приспособление для варки обеда, кукла – красивая девушка (принцесса, мать, дочь), машинка – транспортное средство и т.д.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: