В самом ли деле в школе нужна специализация?

В самом ли деле в школе нужна специализация?


  В самом ли деле в школе нужна специализация? 

Увы! Жизнь так складывается, что,возможно, придется несколько раз на её протяжении менять профессию. И что тогда делать? Кричать «Караул?» Жаловаться на учителей и родителей?Стучать касками по асфальту? Что толку! Лучше заранее, в детстве честно сообщать ученикам, что людей, которые прожили в одной и той же профессии – всего 12%. А остальные – меняют её. И иногда – часто. Жизнь может преподнести сюрпризы, но они не должны быть поводом для отчаянья!Ну и что, что придётся несколько раз при необходимости поменять работу или профессию! Если это так, то не логично было бы давать, обширные знания и умения, и особенно навыки, причем, всего понемногу. Даже пусть не глубоко. Никакая школа глубоких знаний дать не может, и никогда не давала. Это миф – получить глубокие знания в школе. Даже если будет по два урока в день английского языка в специализированной лингвистической школе, то на выходе свободного владения языком не будет. Оно может придти только в языковой среде. То же – с математикой, физикой,физкультурой и литературой. Сколько людей потерпели фиаско, выучиваясь на стенографисток, ямщиков и моряков китобойных флотилий.

Поэтому,для того, чтобы в будущем человек не испытывал лишних стрессов и при необходимости мог сам сориентироваться и перестроиться без драматических переживаний, он должен иметь навыки 10-15 специальностей.Какие-то из них уж точно пригодятся! А остальные будут дополнением для основной профессии. Именно в этом случае кпд (коэффициент полезного действия) будет 50-70%, а не 3% как сейчас. Ведь как жаль, что такие горькие драматические переживания выпали на долю теперешнего поколения, попавшего неожиданно в перестройку, и не зная –что делать, куда бежать, кого спросить! 90 % людей так и не смогли перестроиться. Зачем же обрекать следующее поколение на такие же муки?

Надо тренировать с детства адаптационные возможности. детей И давать возможность попробовать себя в разных сферах. А профессию сегодня освоить не так сложно. Тем более, если есть кругозор, воля, пытливость ума, хороший характер, здоровье и желание улучшить свою жизнь и жизнь окружающих людей. Потому что быть прикованным цепями к одной профессии - опасно…Что, если она исчезнет?


В. Спиваковский


Похожие статьи:
Комментарии к статье: