Смайлики идут!

                                                                                                  Смайлики идут!

Смайлики идут!

Американские школьники все чаще употребляют в своих сочинениях смайлики и сетевой сленг. Об этом говорится в опубликованном недавно исследовании известной американской организации Pew Research Center «Сочинение. Технология. Подростки». 38% опрошенных американских подростков в возрасте 12-17 лет признались, что используют в школьных работах интернет-сокращения, 25% вставляют в письменную речь так называемые смайлики, например :-), :0) и др. 64% опрошенных применяли такие символы в школе хотя бы один раз.

После публикации этого исследования в преподавательской среде разразились бурные споры: одни крайне обеспокоены деградацией школьных сочинений из-за такого «электронного языка», другие, наоборот, уверены, что пора менять стандарты проверки школьных работ. Многие считают, что это очередной довод в пользу проведения масштабной реформы правил правописания, которая бы учитывала последние изменения языка.

Опрошенные преподаватели украинских вузов пока что в сочинениях абитуриентов смайликов не встречали (теперь встретят). Они убеждены, даже если их и начнут ставить, это вряд ли станет массовым явлением. «Всегда есть абитуриенты, у которых желание выделиться больше, чем поступить. Одни пишут сочинение в стихах, другие - не на предложенные темы». Однако не исключают, что когда-нибудь встретят во вступительном сочинении что-то вроде «аффтар жжот», но, по их мнению, «это скорее будет психологической характеристикой конкретного абитуриента, а не массовым явлением».

С другой стороны, такие сочинения, написанные более сочным языком, выглядели бы намного привлекательней. В принципе, чем смайлик хуже восклицательного или вопросительного знаков, хотя когда-то их тоже не было. И древние учителя негодовали, видя, что ученик, желая выдать свои чувства, поставил восклицательный знак. За что его выгнали из школы.

Эх, учителя, учителя! :(:(:(
Смайлики идут!

Мухаметшина Е. Смайлики идут! - испр. и доп.//Newsweek. – 26.05-01.06.2008. - 10 с.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: