Хеппи бездей, диа Смайлик

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
 
Хеппи бёздей, диа Смайлик

Не поверите, но «Смайлику» уже 28!

На днях «Смайл» отметил свой очередной день рождения. Именно в этот день в далеком 1982 году Скоттом Фалманом, профессором Университета Карнеги-Меллона, было предложено использовать символ «смайлик» в своем классическом вариант  – двоеточие, дефис и скобка –  для обозначения улыбки в электронном тексте.

По словам самого автора задумки, он призвал использовать электронные символы именно в такой последовательности:

«Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) .
 
На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте –  :-( », – советовал изобретатель Скотт Фалман.  

…И не прогадал!

Именно это незначительное сочетание символов стало в последствии серьезным пополнением электронной лексики. Больше чем за четверть века своего существования "смайл" стал неизменным атрибутом электронного общения. Практически все «пользователи прогресса» не могут представить электронное общение без дополнения его этим маленьким атрибутом.

По словам активных пользователей, «смайлик» заменил то, чего не достает в общении посредством электронной почты или чата, а именно — интонацию голоса и мимику.

Но сам символ не стоит на месте и постоянно эволюционирует. На данный момент в его обиходе уже насчитывается более 250 видов и наименований, которые показывают весь спектр эмоций – от ненависти до пылкой любви и восторга.


Какое же место в нашей жизни занял этот набор символов? Ни школьники, ни студенты не обошли эту тему стороной:

«Ой, без смайлов было бы не так интересно общаться в сети, текст выглядел бы сухим и скучным, а так скобочки привносят эмоциональный окрас словам. Это поистине нужное и правильное изобретение», – говорит Катя, ученица 10 класса.

«Смайлы вещь конечно нужная, но последнее время ими сильно злоупотребляют. Сейчас почти все в конце любой фразы стараются наставить скобочек, порой уж слишком много», – делится свои мнением Сегрей, студент университета Шевченко.

Так или иначе, но стоит подметить, что в наше время смайлики стали чем-то неотъемлемым в общении по sms, в чате, форуме или аське. Не даром на свет появились целые словари смайликов. А так же были разработаны так называемые «колобки» – анимационные смайлики, которые позволяют более быстро выражать свои эмоции.

Дарья Зинченко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: