Пусть теперь компьютер проверяет ошибки в сочинениях школьников

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Пусть теперь компьютер проверяет ошибки в сочинениях школьников

alt

Наконец-то за ошибки не будут ставить плохие оценки. По крайней мере, ученикам. Пусть теперь учителя ругают компьютер и за орфографию, и за синтаксис. Компьютерные специалисты университета Буффало создали долгожданный программный инструмент, предназначенный для проверки школьных рукописных работ.

При работе программы рукописные тексты сканируются, затем отсканированный текст разбивается на части и распознается. Оценка его качества производится с использованием технологий искусственных нейронных сетей.

При проверке 96 сочинений учеников восьмого класса государственных школ Буффало на тему "Насколько Марта Вашингтон в роли первой леди отличалась от Элеоноры Рузвельт?" программа в 70% случаев выставила те же оценки по шестибалльной шкале, что и преподаватели.

Вот и спрашивается, зачем мучить учителей, портить их глаза, отбирать их время и переплачивать им за этот нудный труд?

Программа вносит революционные изменения в школьное образование, делая его более интересным и объективным. Национальный научный фонд США тут же предоставил смекалистым исследователям грант в размере $100 тыс. на разработку новых алгоритмов, которые могли бы в конечном итоге способствовать делегировать проверку письменных работ школьников безнервным компьютерам.

Вроде бы деньги небольшие, но тут расчет инвесторов на то, что, помня свои слезы в детстве, исследователи будут готовы работать бесплатно, лишь бы уже их собственные дети не проливали слезы над своими многострадальными сочинениями.

Григорий Ожегов


Похожие статьи:
Комментарии к статье: