Как вернуться в школу?


Как вернуться в школу?

Каникулы пролетели как один день. Ничего из запланированного сделать толком не успели, зато полностью забыли о школе и ранних «побудках». Как бы влиться в рабочий процесс побыстрее, да не съехать от стресса с катушек?

Подобным вопросом задается бОльшая часть родителей и детишек, которым после двухнедельного ничегонеделания, нужно отправляться назад за парты. Статистика беспощадна:

школьные новости

Учитывая полученные цифры, психолог Ольга Волынец дает советы школьникам, как побыстрее откинуть лень и начать действовать:
  • Если каникулы были длительными, рекомендуется за неделю до учебы постепенно переходить на рабочий режим дня: раньше ложится спать, и просыпаться до 9:00.
  • Каждое утро пребывать в более позитивном настроении, для этого следует планировать приятные дела на первую половину дня.
  • Лучше всего, если все необходимое для учебы вещи (тетради, рюкзак и даже одежду) будет выбирать сам школьник, а не родители – вещи, которые нам нравятся, вызывают приятные эмоции. 
  • Перед началом учебы желательно вспомнить лучшие моменты из школьной жизни. Чем красочней и эмоциональней получится картинка, тем лучше. Здесь будет не лишним вспомнить школьных друзей.
Важно вспомнить, что хорошего дает или может дать учеба. Ведь лень – это отсутствие мотивации.

Психолог утверждает что: «если использовать эти рекомендации, то начало учебы может вызывать такой же восторг, как и начало каникул».


Дмитрий Линник
Юлия Майок




Похожие статьи:
Комментарии к статье: