Надень в школу GPS


Надень в школу GPS

Ребенок прогуливает школу? Следите за ним ... с помощью спутника. Таков девиз новой школьной программы в Бразилии.

В стране в связи с частыми прогулами и низкой успеваемостью решили серьезно взяться за школьников. Было принято решение обязать учеников носить форму со встроенными GPS-передатчиками. Эти приборы отслеживают местонахождение детей и отправляют сигнал их родителям. Такую одежду с домашним контролем вынуждены носить 20 тысяч подростков разных классов из двухсот школ.

Теперь родители будут знать о каждом шаге своего чада, так как встроенный миниатюрный микрочип сообщает о местонахождении объекта с точностью до пяти метров. Оповещения с детальной информацией могут отправляться на протяжении всего дня. «Такой жесткий контроль школьники сами притянули на свою голову прогулами и низкими оценками», – заявили власти страны.

Школьный психолог по этому поводу заметил: «Конечно, более оптимальным методом было бы повлиять на сознание учеников через мотивацию и ответственность, и тем самым улучшить положение дел, так как в данном случае мы боремся со следствием, а не с причиной. В сложившейся ситуации это действительно правильное решение». Большинство же родителей рады этому новшеству, так как теперь могут быть более спокойны, зная, где находится их ребенок и чем он занят.

На разработку и производство этой шпионской школьной формы было потрачено 600 тысяч долларов. В будущем министерство образования планирует запустить похожую программу во всех школах Бразилии. 


Дмитрий Линник



Похожие статьи:
Комментарии к статье: