Как есть школьнику?

Питание для школьника?


Все книги, газеты и пособия кричат о том, что у школьника должен быть режим и сбалансированное питание. Все по графику, а то что не по графику, - на фиг. Но, сколько бы ни говорили, от пустых разговоров дела не будет. Думаю, все мы можем вспомнить, как жили, учась в школе. Утром перехватили что-то, побежали в школу. После третьего урока попытались поесть в столовке или бутеры в подсобке, но надо было кого-то найти, домашку перекатать или подготовится к уроку – так что в лучшем случае удавалось что-то поесть на бегу. А в столовке кормили так, что лучше бы не кормили вообще.

После уроков мы приходили домой, и наедались от пуза. Вечером шли гулять, перед сном опять ели. Утром, не знаю кого как, но меня тошнило. Я есть не могла. Йогурт, кофе – и в школу. И все по кругу.

А по-умному завтрак у школьника должен быть плотным и сытным. Яйца. Сыр, масло, хлеб, овощи. Днем перекусывать диетологи советуют несколько раз. Яблочки, бананы, соки. Ну, это можно устроить. Обед у школьника состоять обязан из трех блюд, плюс фрукты и десерт. А ужин легким – салатики всякие, супчики овощные.… Какая гадость!

Каждый школьник, хоть и не полностью сформировавшаяся личность, но уже обладает своими особенностями. Темперамент и биоритмы заложены у каждого из нас с рождения, поэтому очень глупо заставлять такую сову как я есть что-то утра. У сов утро начинается часов в 11-12 дня. Я это очень хорошо чувствовала – после 3-го урока очень хотелось есть, умыться и сделать зарядку. А когда нужно было ложиться спать – сделать уроки на неделю вперед. Жаворонкам в школе намного проще. Их легко было выкупить в классе – они были выспавшиеся, свеженькие, сытые, с красивыми прическами и в свежепоглаженной одежде. Они приходили раньше всех, потому, что дома было скучно.

Конечно, человек может привыкнуть ко всему. Можно немного обманывать организм – если вечером почти ничего не есть, утром просыпаешься от голода и ешь все, что дают. Но чтобы уснуть голодным, нужно сильно устать. Поэтому для несчастных школьников-сов советуют заниматься спортом и больше времени проводить на свежем воздухе. Все это способствует тому, что вечером ребенок пойдет спать рано, поев совсем мало.

А лучше всего, чтобы у школьника всегда было какое-то яблоко и шоколадка под рукой, не зависимо от того, хочет он кушать или. На всякий случай.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: