Имей карточку с молоду

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Имей карточку с молоду

Карманные деньги как бы сами за себя говорят, что хранить их следует в кармане. Но это, мягко говоря, не очень-то современно, да и неудобно. Подумываете о том, чтобы переселить свои денежки на карточку? Тогда этот обзор банковских карточек для школьников именно то, что вам нужно.

Больше всего на слуху карточка от «Приват-банка» - «Юниор-карта». Она связана с карточкой родителя и не является именной. То есть, ответственность за все действия на детской карте будут нести взрослые. Родители могут легко контролировать все траты своего ребенка, ведь взять в банке выписку о том, сколько, где и на что было потрачено – это всего лишь несколько минут.

Интересная особенность есть у карточки «Smartpay» от «Имексбанка». Здесь родители могут установить лимит денег, которые можно потратить за месяц. Допустим – это 300 гривен. Также можно установить лимит и на дневные растраты, например – не более 50-ти гривен в день. Таким образом, родители могут быть уверены, что их чаду не удастся спустить все деньги за одни сутки. Сделать такую карточку можно по договоренности с родителями в их присутствии. На сегодняшний день такой карточкой уже пользуется около пяти тысяч школьников. Недостатком этой карты есть то, что действует она только на территории Украины. Но если вы не собираетесь отправляться в «заморские страны», то совсем это и не недостаток.

  Больше всего вариантов оформления банковских карточек для подростков предоставляет «Мастер-банк». Это карты «MasterCard» и «Visa», на которых деньги могут храниться как в национальной валюте, так и в долларах или евро. Вот здесь уже для любителей путешествовать нет никаких финансовых границ. Если ребенку повезет учиться или отдыхать за границей, то родители всегда могут проверить его финансовое положение, хватает ли на детский прожиточный минимум и, в случае необходимости, пополнить его накопления. Для подростков в «Мастер-банке» можно оформить три вида карт: 

1. VisaElectron/Maestro – оформляется на ребят, достигших 14-ти лет на основании письменного соглашения одного из родителей. При этом кто-то из родителей обязательно должен присутствовать при оформлении. Карточка именная.
2. VisaElectronExpress и MaestroExpress – требования к оформлению те же, но получить ее можно сразу по окончанию процедуры. Такую карточку не надо заказывать заранее; она неименная.
3. MasterCard/Visa – ее особенностью есть то, что она привязана к счету родителя. Условия оформления те же.

И еще: все подростковые банковские карточки не кредитные, а дебитные. То есть расплачиваться можно только теми средствами, которых есть в наличии на карте в данный момент. С такой картой нельзя взять товар в долг (читай – в кредит). Что тоже страхует детей и родителей от необдуманных покупок

Услуги для подростков украинские банки только начали предлагать. Новая модная волна вполне возможно скоро станет стандартом. А значит, и выбор станет более богатым.

Виктория Бирюкова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: