Питательное расследование. Часть 1.

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Питательное расследование. Часть 1.

О проблемах школьного питания в нашей стране говорят уже давно и серьезно. Многие дети жалуются, но вынуждены есть не вкусные школьные блюда. Родители переживают, но изменить ничего не могут. Чиновники и администрация школ сетуют на отсутствие денег, но сами практически ничего не делают или не хотят делать. А все вместе решить проблему не могут. Но может не надо придумывать «колесо»? Может его уже придумали, но не у нас?

Портал Xvatit.com решил побывать с экскурсией в школьных столовых разных стран мира и выяснить чем и как наполняются тарелки маленьких иностранцев.

США: стандартизированное качество

Питательное расследование ч.1 1

Законодательство США строго регламентирует школьный рацион: любой обед в любой школе готовится в соответствии с «Рекомендациями по диетологии для американцев». При этом каждые пять лет система школьного питания подвергается аудиту, пересматривается его структура и соотношение в рационе белков, углеводов, жиров и калорийности.

На основании исследований диетологов, аллергологов и иммунологов обновляется и рекомендованное меню. Сегодня в его основе – цельные зерновые и бобовые, фрукты и овощи, умеренное количество мяса и рыбы и совсем немного жирных и соленых продуктов. Основной напиток – молоко, обогащенное витаминами. Но значительное влияние на составление меню в каждой школе имеют родительские комитеты.

Благодаря многоуровневому контролю, строгой сертификации и стандартизации продуктов для школьной столовой риск отравления американских школьников сведен к минимуму.

Расходы на школьное питание делят между собой государство и родители. В среднем обед в школе стоит от 2 до 4 долларов. Но чем меньше семейный бюджет, тем меньше платят родители. Например, бесплатный обед положен детям из семей, годовой доход которых не превышает 29 965 долларов. Если годовой доход семьи ниже 42 643 долларов, дети питаются по льготной цене – около 40 центов. По статистике в США около 30 миллионов учащихся получают льготное или полностью бесплатное питание, а каждый десятый школьник завтракает бесплатно.

Китай: главное – не отравить детей

Питательное расследование ч.1 2

В Китае практически полностью можно быть уверенным в безопасности продуктов, которыми кормят детей в садиках и школах. После нескольких громких скандалов вокруг детского питания его качество контролируются очень строго. Для этого в стране даже ввели специальную должность контролера питания, который вместе с детским врачом и директором учебного заведения несут полную ответственность за качество школьного питания.

Китайским малышам дают на завтрак чаще всего каши с разными наполнителями (и это могут быть не только фрукты, но и соленые овощи), яйца и йогурты. На обед – вареный рис, рыбу или кусочек мяса, овощи и фрукты, иногда – суп или кашу на воде. Но в каждом городе и в каждой провинции меню сильно зависит от кулинарных традиций региона.

В большинстве городских государственных школ родители сами платят за питание детей. А вот в сельской местности, как правило, все расходы берет на себя государство.

Бразилия: фермерский карнавал

Питательное расследование ч.1 3

Меню в школьных столовых Бразилии весьма разнообразно и может сильно отличаться не только в разных регионах, но даже и в соседних городах.

Правительство страны определяет только его основные показатели: калорийность, содержание жиров и углеводов, необходимое количество витаминов. А покупкой продуктов и формированием меню занимаются уже местные власти. При этом в стране на законодательном уровне предусмотрено, что не менее трети продуктов для школ должны закупаться у мелких фермеров.

Особенно выгодно это для сельских школ, которых в Бразилии абсолютное большинство: во-первых – недорого, а во-вторых – ученики гарантировано получают качественные продукты. Ведь никто не будет поставлять в школу, где учатся его дети и дети его родственников или соседей, несвежую или вредную еду.

Контролируют качество питания в каждом учебном заведении специальные комиссии в составе 5-7 человек. В него входят, как правило, родители школьников, учителя и сами ученики. Может, поэтому отравления в бразильских школах бывают очень редко?

Как видим, в мире нет единых стандартов питания для школьников. Но в каждой стране можно найти что-то полезное.

А что вы думаете о школьном питании в нашей стране?

Ждем Ваших мыслей и предложений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы решим проблему школьного питания!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: