«Правильные» рамки


«Правильные» рамки

Не успели детишки отойти от прошлогодних нововведений презентованных, видимо, скучающими работниками образования, как тут же новый учебный год обещает обрести новые «правильные» рамки.

Делай раз


Заботясь об охране окружающей среды, киевские школы ввели факультатив, где детей обучат сохранять тепло. Цель проекта благородна – научить потребителя расходовать блага цивилизации экономно, в том числе горячую и холодную воду.

В рамках проекта ребятам будет предложено провести мониторинг эффективного использования энергоресурсов учебным заведением. Результат проекта – определить школу-победительницу и внедрить в ней предложения учеников. Кроме того, ребятам покажут и более практические вещи, например, как правильно утеплять окна зимой.

Делай два

Взялись беречь и другие ресурсы – человеческие. После череды травм и смертей на уроках физкультуры, оценки по этому предмету решили отменить. Чтобы не надрывали силы, пытаясь заработать балл повыше. Вместо двенадцатибальной шкалы будут всего два результата – «зачет», «незачет».

Школьники, желающие ходить в спортивные секции постоянно, получат свой зачет автоматически. Главное, форму дома не забывать, да и другие отмазки не использовать.

Ну, а «подкрепить» уроки физической культуры поможет десятиминутная зарядка, которая рекомендована каждому школьнику перед началом первого урока. Самые активные директора и педагоги вызвались лично проводить такие «занятия» каждый день.

Долой запреты!

Услышав новости, дети наперебой предлагают к внедрению и свои предложения. Например, выдать всем ролики и разрешить гонять на переменах по двору. Или делать скидки в столовой тем, кто подтянется больше пяти раз.

Прислушается ли школьная администрация к подобным инициативам – узнаем в следующем году.

А что – было бы не так уже и плохо, если б каждые новые «рамки» создавались не только с подачи «столпов учености», но и  при участии тех, кого в эти «нововведения» пытаются запихать. Глядишь – и прогулов бы стало поменьше, и желание учиться у детей проснулось.

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: