Ажиотаж по Шевченко

Ажиотаж по Шевченко

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко – лидер по количеству поданных заявлений от абитуриентов. Состоянием на 10 июля сюда подали больше 15 тысяч белых папочек с документами. И это только середина вступительной компании. Дальше – больше.

Главный конкурент КНУ – КПИ тоже не бедствует. В целом, таблица лидеров выглядит следующим образом:

                                            КНУ им Шевченко

Конкуренция в топовых ВУЗах велика – но есть и поблажки. Для тех, кто за время учебы в школе достиг хороших результатов.

От 30 до 50 баллов могут добавить себе абитуриенты-призеры (учащиеся, награжденные дипломами I-III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам, III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины.

До 20 дополнительных баллов получают абитуриенты, которые поступают в тот вуз, в котором они закончили подготовительные курсы.

Те, кто подает документы на творческие специальности (архитектура, журналистика, литературоведенье) могут рассчитывать на бонус, в случае наличия «доробка». В журналистике это опубликованные материалы, на литературоведении – напечатанный в книге рассказ или стихотворение. Естественно, ксерокс страницы никто просто так не примет – под текстом должна стоять фамилия (псевдоним), печать и подпись редактора.

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: