Почем поход в школу?


Почем поход в школу?

Дети растут быстро. С такой же скоростью подходит к концу долгожданное лето и наступает пора предшкольных забот.

Конечно, в результате картинка получается довольно красивая: девочки и мальчики в костюмчиках с улыбкой на лице и с букетами в руках идут в школу.

Попробуем «отмотать время» на месяц назад и окунутся непосредственно в сам процесс подготовки к новому учебному году.

В середине августа, а возможно и раньше, родители задают себе один из извечных вопросов: "Что делать?". Благо, в этом случае ответ на него есть – собирать деньги. Ребенку понадобится целый перечень предметов, необходимых для предстоящего обучения. Бесплатное образование в государственных школах стоит дорого.

родители
Инна Гутарина и ее сын Игорь, 6 класс

Каждый год сборы в школу – это хождение по мукам. Никогда не знаешь, сколько денег нужно. Но мы приспособились – каждый раз собираем примерно на 700-800 гривен больше. Хотя с каждым годом это все сложнее, так как зарплаты, к сожалению, практически не увеличиваются.


Общая сумма зависит от "аппетитов" школ Киева и колеблется от 500 до 4 000 гривен за год. Там же родителям выдаются списки “must have” для учеников. Их и можно будет взять за основу накануне предстоящих покупок.

Исследования цен на школьные товары, проведенное Институтом Богатомики (ИБ), показано следующие результаты:

Поход в школу 1

Учеников частных школ такие заботы, по большей мере, обходят стороной – практически обо всех покупках заботиться администрация учебного заведения.  Хотя, есть и исключения.

родители2
Елена Ващенко и ее дочь Альбина, 2 класс
У нас с первого класса начались непорядки с подобного рода взносами. Большинство родителей вообще не считают нужным собирать эти суммы денег, и принимают это за принудительные поборы. Некоторые даже подавали жалобы в администрацию.

Плохо то, что таким родителям практически невозможно объяснить, что школам не выделяют таких денег на ремонты и прочее, а о наших детях никто не позаботится, кроме нас самих.

Как показали ежегодные исследования ИБ, недовольных регулярным увеличением взносов стало все-таки меньше.

график

Число тех, кто считает повышение взносов не оправданным, колеблется. Однако, в таких случаях специалисты сферы современного образования советуют отдать предпочтение школам частного порядка -  и деньги те же, и недовольных нет.

Уникальный рейтинг частных школ Киева можно посмотреть на сайте xvatit.com

Знаете способы, как сэкономить на покупках к 1 сентября? Делитесь личным опытом в комментариях на xvatit.com.


Дарья Британчук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: