Синдром медосмотра


Синдром медосмотра



— Завтра в школе медосмотр — можно не приходить! — орут довольные ученики.

— Зачем с ребенком по больницам таскаться? Я сама быстренько по врачам пройдусь, справочки соберу — и все! — успокаивает кого-то (себя, наверное) молодая мама.

А потом на директоров школ предлагают «возложить ответственность» за любые последствия любых неприглядных и неприятных ситуаций… Знакомо?

Министерство образования и науки, молодежи и спорта совместно с Министерством охраны здоровья разрабатывают общий приказ о проведении полного медицинского обследования всех школьников. С одной стороны, чем не отмазка и попытка возложить ответственность на тех, кто подписывается под словом «здоров»; с другой же — пора, наконец, по-настоящему (а не в стиле: «Жалобы есть?» — «Нет!» — «Следующий!») обследовать детей, которых родители предпочитают не таскать по больницам. Правда, пока не известно, каким образом врачей будут заставлять уделять каждому ребенку более минуты.

О том, что происходит с состоянием здоровья детей в условиях нынешней (не, не экологии!) ерунды, говорить не стоит — и так всем все ясно. Следовательно, загнанные директора школ пытаются снять с себя ответственность за возможные проблемы со здоровьем ребенка, поэтому не стоит удивляться и, тем более, пугаться, если каждый врач что-то да «найдет». Ответственность за нездорового ребенка ведь несут родители.

Рассказывает А. из села Киевской области:

— На медосмотр в школу, где учиться мой сын, приехало человек 5 из больницы. На осмотр каждого ребенка уходило не больше минуты. Моему сыну приписали увеличение щитовидки, искривление позвоночника и астигматизм. Перепугавшись, мы на следующий же день отвезли его в районную поликлинику, прошли там всех врачей... НИ ОДИН диагноз не подтвердился, а врачам было очень интересно, какие такие «умники» обследовали нашего ребенка.

С принципом проведения школьных медосмотров мы вроде бы ознакомились. Однако, причина столь ужасающего состояния здоровья детей не может крыться в том, что им приписывают несуществующие диагнозы. Основная причина в излишней самоуверенности родителей в том, что они сами в состоянии поставить диагноз и вылечить ребенка. Нежелание водить ребенка в больницу обусловлено «всякой заразой», которой можно нахвататься, приводиться к тому, что обследования проводятся в телефонном режиме, а то и при помощи онлайновых программ для определения состояния здоровья детей. Конечно, в таких ситуациях имеет место постановка неправильных диагнозов, назначение неправильных диагнозов… а вы говорите, дети от физкультуры умирают.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: