Психология детей младшего школьного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 2794 |

Психология детей младшего школьного возраста

Психология детей младшего школьного возраста определяется, в первую очередь, тем фактом, что дети вступили в новый этап своей жизни - обучение в школьном учреждении. Это означает для малышей не только появление новых обязанностей, правил, норм поведения, целей, задач, а и процесс адаптации в коллективе среди сверстников, знакомство с новыми значимыми в жизни ребенка взрослыми - учителями.

Все дети переживают этот период по-разному, некоторым малышам тяжело свыкнуться с мыслью, что теперь их основная деятельность - учебный процесс, контроль которой осуществляется как учителем в школе, так и родителями в стенах дома. Теперь вместо привычных игр ребенку нужно приступать к выполнению задания от учителя. Важно объяснить малышу, что учеба в школе - это работа, такая же, как работа мамы и папы, которую они посещают ежедневно. Результат работы зависит только от ребенка, его стараний и желания учится.

Сложнее обстоит адаптация тех детей, у которых возникают трудности в общении с одноклассниками. Как правило, дети очень жестоки, в коллективе они находят самого слабого или группу более слабых ребят, чтобы сделать его или их своего рода изгоями. С таким ребенком или детьми не хотят играть, их исключают из круга общения, откровенно высмеивают. Часто причиной такого отношения становятся различные отличия ребенка, например, дефекты речи. Развитие речи учащихся начальных классов - это задача школьных педагогов и специалистов-врачей, но родителям также необходимо уделять данному вопросу максимум внимания. Известный факт, чем раньше дефект поддадут коррекции, тем лучше будет результат лечения малыша. Поэтому не стоит медлить и ждать, пока малыш со слезами на глазах пожалуется, что над ним смеются другие дети, необходимо решать проблему сразу же после обнаружения, обратившись к логопеду.

Помимо вопросов развития речи в начальной школе родители могут столкнуться с ситуацией, когда ребенок не проявляет заинтересованности в учебном процессе. Проблема кроется в недостаточной мотивации ребенка. Стимулирует младшего школьника к учебе в первую очередь чувство удовлетворения от своих достижений. Оно реализуется через высокую оценку, похвалу учителя, похвалу родителей дома. Поэтому крайне важно отмечать все достижения ребенка, мотивируя его тем самым "держать планку" успеха.

Еще один мотивационный фактор - элемент соревновательности среди детей в классе. Постарайтесь донести до ребенка, что он должен быть первым, лучшим, самым активным, трудолюбивым, старательным. Но дайте малышу понять, что будете его любить даже в случае неудачи. Важно объяснить ребенку, что искреннее старание достичь чего-либо всегда приводит к результату, и если сегодня он не получил отлично, но продолжит работать с усердием, хорошие отметки не заставят себя долго ждать.

Еще одна особенность психологии детей младшего школьного возраста - необходимость развития внимания у малыша. У детей 6-8 лет внимание, как правило, рассредоточено, им сложно его фокусировать на учебном материале в течение всех 45 минут урока. При этом непроизвольное внимание у деток младшего школьного возраста развито хорошо. Такое внимание вызывает вся новая, неожиданная информация (эффект "вау" у малыша). Привлечь такое внимание у детей можно. Умение это делать кроется в компетенции учителя, его манере излагать учебный материал, способности управлять вниманием класса, своевременно делать небольшие паузы для отдыха деток и т.д.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: