В столичных детсадах появятся «кратковременные» группы для 5тилетних малышей.

В столичных детсадах  появятся «кратковременные» группы для 5тилетних малышей



Эта новая форма дошкольного обучения стартует с 1го сентября этого года. По словам главы управления  образования и науки при КГА Веры Горюновой: «Такие группы должны быть обязательными и будут открыты при каждом детсаде.  Также все они будут абсолютно бесплатными».

«Главная задача таких спецгрупп – научить ребёнка общаться со сверстниками, и подготовить его к школе. Заниматься дети будут всего по 3-4 часа в день. В группах не будет завтраков и обедов. Также, в отличие от стандартных детсадовских групп, будет отсутствовать и тихий час».

Напомню, что в июле этого года Верховная Рада Украины поддержала законопроект о введении обязательного дошкольного образования для детей 5ти лет. В Верховной Раде заверили,  что это некритический фактор для столичного образования, а также существующий резерв мест, который обеспечит всех 5тилеток столицы дошкольным образованием.


«В принципе, такие «краткие» группы и дошкольные заведения есть во всех нормальных странах. Вот только у нас, к сожалению, реализовать их можно не везде», говорит эксперт центра образовательного мониторинга столицы Лилия Гриневич.

В больших городах, столица тоже не исключение, люди стают в очереди, чтобы записать ребёнка в «дошкольное заведение». По мнению Гриневич, идея сделать дошкольное образование обязательным – странная и пока не совсем уместная.
Спрос на дошкольные организации все-таки есть, да вот только отдавать детей некуда, говорит Лилия Гриневич.
В прочем столичные власти пообещали, что к первому сентября все желающее отдать своего ребёнка в «краткие» группы смогут это осуществить.


Алина Маслак

Похожие статьи:
Комментарии к статье: