Вместо школы – в детсад

Вместо школы – в детсад


Верховная Рада внесла сумбур в жизни дошкольников и их родителей. Всему виной – поправки к законам. Дети только успели вздохнуть, что школьное образование всё таки не будет занимать изрядный кусок их жизни – двенадцатилетку отменили. Но власть не дремлет. Теперь в школу можно поступать только с шести лет, а пятилетки в обязательном порядке должны кинуться искать детсад. Очевидно, у 248 депутатов, которые проголосовали за проект, пятилетних детей нету. Никто из них не задумался о том, что детские сады сегодня переполнены, хотя в Украине только 57% детей посещают дошкольные учебные заведения. Так что, родители, ноги в руки, и – бегом искать детсад для своего ребенка.

Хотите всё же поступить в школу? Этот вопрос тоже не из простых. Широко распространённая практика «вступительных экзаменов» в первый класс на самом деле незаконна. Дети могут даже не проходить собеседование – родителям достаточно написать заявление, приложив к нему копию свидетельства о рождении и медицинскую карту. Школы района, где проживает ребенок, даже не имеют права ему отказать – ведь классы формируют исходя из количества детей школьного возраста, которые проживают в этом районе.
   
Как показывает практика, поступить в школу всё же легче, чем в детсад. Журналистские расследования показали, что заведующие хотят за место несколько тысяч гривен. Далеко не всем родителям такая сумма по карману. Этим расходы не ограничиваются – каждый месяц придется выделять отдельную сумму на питание, сдать деньги «на детсад» и «в фонд группы», на ковры, игрушки и прочие удовольствия, на моющие средства и проч. Дополнительные занятия для ребенка тоже выльются в копеечку. Некоторые заведующие и воспитатели в добровольно-принудительном порядке предлагают проводить занятия по английскому языку, танцам и живописи. Не оставите же вы ребенка сидеть и смотреть, как занимаются другие дети? Стоит ли говорить, что в частных детсадах цена за всё выше перечисленное в два, а то и в четыре раза больше?
   
Родителям пятилеток совет – не паникуйте! Садик садиком, но главное – подготовить ребенка к учебе, рассказать ему, что значит – поступить в школу. Правило №1 – не перенапрягайте ребенка, заставляя его срочно поглощать большие объемы информации. Не наелся – не налижешься. Почти невозможно за короткое время наверстать то, что было упущено за годы дошкольничества. Правило №2 – не запугивайте школой и оценками, рассказывайте о своих позитивных воспоминаниях школьных лет. Правило №3 – внедряйте новый распорядок дня, иначе малышу нужно будет резко переключаться на другой режим в связи с поступлением в школу. А это может грозить испорченными нервами – как вашему чаду, так и вам самим.
   
Остаётся надежда, что Минобразования не станет «радовать» школьников нововведениями непосредственно перед первым сентября, и учебный год начнётся без лишних неожиданностей и волнений.

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: