Узаконить незаконное
Аргументы «за» и «против» от людей знающих
1. Почему у многих родителей возникла новая волна отдавать детей в частные школы?
Маргарита Сичкарь – успешный киевский ресторатор:
Потому что там уровень воспитания и образования очень отличается!
Кузьма «Скрябин» – украинский певец, музыкант, журналист:
Родители всегда ищут возможность свалить на кого-то ответственность за воспитание их детей.
Руслана – певица, победитель «Евровидения–2004»:
Возможно, считают, что таким образом у них появляется больше гарантий касательно учебного заведения и процесса обучения. Плюс, наверное, им не принципиально – платить раз в месяц конкретную сумму, либо несколько раз в месяц делать мелкие взносы.
2. Если бы от вас это зависело – какая пропорция школьных знаний лучше: учить фундаментальным знаниям – 80%, а тому, что важно в жизни, – 20%, или наоборот?
Маргарита Сичкарь: Наоборот! Я считаю, что фундаментальным знаниям нужно отдать 20%, а тому, что важно в жизни, – 80% (если не больше).
Кузьма «Скрябин»: Это вопрос к министру образования. Я не эксперт в данной отрасли.
Руслана: 70 на 30%. Фундаментальные знания – это клад, который остается с вами на всю жизнь. Но также важно ступить на широкий жизненный путь, имея представления о простых вещах, с которыми сталкиваешься каждый день. Иногда лучше учиться на чужом опыте и чужих ошибках, а не делать свои.
3. Что в обычной школе надо изменить? Ваши три главные предложения.
Маргарита Сичкарь: Ввести уроки – семейной этики, верховую езду, экологический урок.
Кузьма «Скрябин»: Каждая школа – индивидуальная единица, это вопрос к министру образования.
Руслана: Надо повысить зарплату учителям, убедиться в том, что школа не нуждается в элементарных вещах – книжках, партах, досках и т.д. Если школа государственная – пусть государство предоставляет все необходимые условия для продуктивной и слаженной работы. А то в некоторых школах родители только и успевают, что деньги сдавать, хоть школа и бесплатная. И далеко не всегда это вина самой школы...
4. Как научить детей морали в не очень моральном обществе? Ваша рекомендация.
Маргарита Сичкарь: Мораль диктуется уровнем общества.
Кузьма «Скрябин»: Не как, а где. Дома должны даваться основы морали.
Руслана: Надо с детства учить ребенка культуре, манерам, трудолюбию, уважению к старшим. Прививать любовь к чтению, искусству, спорту.
5. Если за школу родителям всё равно приходится платить в виде взносов и поборов, то, может, это узаконить?
Маргарита Сичкарь: Да. Открыть фонд при школе, который можно контролировать.
Кузьма «Скрябин»: В государстве, где нет законов, узаконить? Вы шутите.
Руслана: Лучше узаконить. Таким образом, родители хотя бы будут иметь реальное представление о тратах. Конечно, было бы здорово, чтобы уровень образования и возможность его получить не зависели от того, бесплатная школа или нет. Ведь не у всех есть возможность платить, но все в равной степени достойны хорошего отношения и качественного образования.