Первый раз в детский сад


Первый раз в детский сад


Дети боятся идти в садик по двум причинам. Во-первых, это страх расстаться с мамой, которая была самым близким человеком с самого рождения. Во-вторых, это характерная для всех людей боязнь неизведанного. Никаких аналогов с детским садом малыш провести не может, ничто подобное ему просто не знакомо. Но семья может помочь ребенку адаптироваться к новым условиям.

В основном, дети адаптируются к садику за 1-2 недели. Это первичная адаптация, полная же наступает через несколько месяцев. Этот срок может колебаться в зависимости от характера ребенка, его индивидуальных особенностей, от подхода нянечки и воспитательницы к детям и еще от многих факторов. Вы заводите ребенка в новое место, и дальше вас рядом уже не будет, а малыш все равно нуждается в поддержке и хоть в одном знакомом, привычном элементе. Потому психологи советуют дать малышу с собой его любимую игрушку. Если он хочет взять несколько – не препятствуйте. Сборы в детсад в первый день – не самое лучшее время для скандалов и объяснений, почему мама права. В сборах должна участвовать вся семья, чтобы дети не чувствовали, что они нужны только маме. Кроме того, так легче ребенка убедить, что детсад это хорошо. Излишнее волнение может подорвать здоровье ребенка.

Можно дать ребенку с собой вещь, которая бы напоминала ему о вас. Это может быть носовой платочек, брелок, заколочка. Если малыш вдруг перестал делать вещи, которые делал раньше, и ссылается на то, что не умеет, не переживайте. Это состояние психологи называют регрессом. Не нужно считать, будто психическое здоровье вашего сына или дочки нарушено. Малыш адаптируется к новым условиям, и все станет на свои места.

Любименко Виктория

Как похудеть на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: