Сбросим пару годков?

Сбросим пару годков?

Сбросим пару годков?


Когда-то давным-давно, когда писали перьями, учились, кто сколько хотел. Хочешь читать и считать – пару лет у попа и ты грамотным. Хочешь – в гимназию поступай лет на 5-7. Аль в институт благородных девиц, тоже примерно на такой же промежуток времени. И выходили дети аристократов учеными, писали каллиграфическим почерком, умели сочинять стихотворения, играть на клавикордах, несколько иностранных языков знали да свой досконально. Девушки и вышивали, и пряли, и плели в стенах учебного заведения. Обязательно изучали этикет и риторику, дабы приличное общество уважало и восхищалось выпускниками. Чернь же с раннего возраста работала, профессию свою знала досконально и на практике.

Современный мир жить не спешит. Обучение занимает от 15-ти лет до бесконечности. По идее, за это время можно выучиться на главного мудреца. Но статистика говорит, что обладатели дипломов могут совершенно ничего не знать о своей специальности. А выпускники школ далеко не всегда легко берут интеграл или пишут предложение без ошибок. Так, как говорится в известной рекламе, зачем платить больше?

Среднее образование на то и среднее, чтобы дать базу знаний и подготовить к поступлению в Вуз. Зачем тратить так много лет на протирание штанов и юбок?

Двенадцатилетняя система образования расслабляет учеников. Это как бы отсрочка от начала настоящей взрослой жизни. Одиннадцатилетка легко превращалась в десятилетку – многие ведь «прыгали» через 4-й класс. И в итоге получали стандартную советскую систему.

Многие сразу же невзлюбили Болонью из-за одноименной декларации, которую Украина подписала в 2005-м году. Тяжело переходили на Болонскую систему. Теперь же новое правительство хочет вернуть десятилетку. Министерство образования сделало официальное обращение, в котором плюсы и минусы разных систем обучения.

Оказывается при переходе «обратно», придется уволить около 100 тысяч учителей, а полтора миллиарда гривен, которые были потрачены на новые учебники, окажутся просто выброшенными на ветер. Да и сколько теперь придется потратить на еще одну версию учебников?...

Выпустившись совершеннолетним, намного легче найти работу. Самым маленьким ученикам не надо напрягаться – 2-3 урока в день, физкультура 2 раза в неделю. Да и по субботам учиться нет смысла – знания успевают спокойно уложиться в головы.

А с переходом назад профильное обучения в старших классах станет невозможным - на это не хватит пары годков. Ну, и самое страшное, что Болонья подумает, что мы страна дураков – столько сил потратили, чтоб наши аттестаты котировались в мире, а потом взяли и отрезали выпускникам путь в зарубежные Вузы. Переход на десятилетку – нарушение конвенции, такие аттестаты заграницей будут не ценнее туалетной бумаги.

Министерство даже составило таблицу, где четко видно, что наша страна пока что на уровне европейских:
Длительность обучения для получения среднего образования

СтранаКоличество лет обучения
Финляндия14
Великобритания13
Франция13
Италия13
Польша13
Румыния13
Австралия12
Австрия12
Испания12
Швеция12
Болгария12
США12
Латвия12
Литва12
Украина12
Белоруссия11
Россия11

А начальное образование, по сравнению с другими странами, у нас и так коротковатое:

Длительность обучения в начальной школе
СтранаКоличество лет в начальной школе
США8
Канада8
Австрия
7
Япония6
Сингапур6
Великобритания6
Франция5
Украина4


Если бы еще и качество нашей национальной учебы было на уровне, то все доводы Министерства образования были бы оправданными. Но менять у нас надо не количество лет. Не в этом ведь дело! Если дети не хотят учиться, если их не интересно учат, то сколько бы лет это безобразие не длилось, эффекта не будет.

Раз уж решили возвратиться в прошлое, то почему бы не к учебе у попов? Обязательное для всех образование – не всегда хорошо. Не к чему стремится! Когда все на блюдечке с голубой каемочкой, не интересно брать…


Бродская Ольга


Похожие статьи:
Комментарии к статье: