Не все неестественное — безобразно, а даже полезно!

Не все неестественное — безобразно, а даже полезно!

Не все неестественное — безобразно, а даже полезно!

Сейчас фраза «натуральный естественный процесс, невозможный в искусственных условиях» вызывает умиление на лицах ученых, анекдоты в исследователей, а затем (при опровержении давно выученного!) — удивление, у нас, простых смертных smile . А что такое фотосинтез? Этот термин на слуху в первоклашек, его зазубривают усиленно школьники 6-го класса, патетически рассказывают на экзаменах ботаны. Ладно, а что такое искусственный фотосинтез? Хм, ой, ну, это тоже самое… только искусственно. А как это? Это ведь естественный процесс!
Ну, не все неестественное — безобразно, а даже полезно.

Так было:
А был себе процесс фотосинтеза, который все изучали. Первые опыты были проведены Джозефом Пристли в 1770-1780-х годах, когда он обратил внимание на «порчу» воздуха в герметичном сосуде горящей и «исправление» его растениями. Ученый сделал вывод, что растения выделяют кислород, который необходим для дыхания и горения, однако кое-чего он не заметил — для этого растениям нужен свет. Это показал вскоре Ян Ингенхауз. Впервые фотосинтез таковым был назван в 1877 году В. Пфеффером. Далее были работы многих ученых, которые вносили свою лепту в изучение фотосинтеза. А в 1961 году Мельвину Кальвину была присуждена даже премия за раскрытие сущности ассимиляции СО2 с использованием изотопов углерода.

Так стало:
Казалось бы все известно о фотосинтезе. А об искусственном… еще не все.
Но на этом поприще поработал (и еще ОГО-го сколько поработает) швейцарский ученый Михаэль Гретцель, которому присуждена премия Millennium Technology Prize-2010 за разработку технологии солнечных батарей нового поколения. Этот ученый является создателем ячеек повышенной светочувствительности (dye-sensitized), которые могут применяться в солнечных батареях. Специалисты уверены, что технология «искусственного фотосинтеза» позволит значительно снизить стоимость выработки солнечной энергии. Ожидается, что новые ячейки придут на смену кремниевым ячейкам, производство которых обходится довольно дорого.

Итак, снова переписываем все учебники, найдена ашипка! В учебниках нет нового термина — искусственный фотосинтез.


И.З.
Похожие статьи:
Комментарии к статье: