Ашипка природы или теории образования Земли?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |





В Манчестерском университете и Вашингтонском институте Карнеги группа геофизиков и просто физиков занималась себе историей появления летучих элементов на Земле. Занималась-занималась, никого не трогала, и тут – бац! − выяснила, что везде, где живут люди, все не «слава Богу». Не хватает нам на нашей планете ни водорода, ни углерода, ни серебра, ни азота. Что любопытно, кислорода при всем этом хватает с избытком!

Так было:

А дело вот чем. Один из изотопов серебра был получен в еще молодой-зеленой Солнечной системе при распаде изотопа ну очень радиоактивного элемента палладия. А, так как нашей огромной галактической хате уже 30 млн. лет, то при сроке полураспада палладия в 6,5 млн. лет, он уже давно весь израсходовался. Вот и остались мы без надежного поставщика серебра.

Но дело даже не в этом. Ведь по соотношению серебра и палладия можно судить о возрасте нашей с вами планеты (ага, Земли, ее самой!). Но вот только возраст этот (дата рождения через 5 или 10 млн. лет после зарождения Солнечной системы) с «общепринятым» несколько разниться. Раньше-то судили по вольфраму и гафнию, а те указывали, что Земля младше за Солнечную систему на целых как минимум 30, как максимум 100 млн. лет. И кому теперь верить?

Так стало:

А верить нужно (наверное), Ричарду Карлсону (не тому, что живет на крыше!), который утверждает, что сие маленькое несоответствие указывает на то, что Земля в начале своего формирования присоединяла только вещества с низким содержанием летучих элементов, а когда набрала 85% своего веса, решила перейти на более легкие (летучие). Ну, а Мария Шонбахлер, ведущий автор расследования этого «небольшого» глюка в теории создания Земли, решила (может, даже верно), что «…вполне вероятно, что в последних 15% массы Земли содержалось довольно много воды. Если это так, теории о том, что воду на Землю занесли кометы или астероиды, могут оказаться лишними…»

Ну и как теперь может быть адекватным вопрос: «Откуда берутся дети?», если не ясно, откуда взялась Земля?!



Анелисса



Похожие статьи:
Комментарии к статье: