Железный педагог


Железный педагог

В Корее ассоциацией образования было инициировано изготовление роботов, предназначенных для изучения английского языка. Умные машины были  доставлены в 19 начальных школ в городе Daegu. Предполагается, что технологический скачок в системе образования сможет частично облегчить работу учителям и сделать учебный процесс более интересным.

В начале проекта 29 роботов-преподавателей приступили к своей новой работе. Этих железных учителей дети называют Engkey. Их высота составляет около метра. По классу они перемещаются с помощью специальных колесиков, говорят на английском и корейском языках и танцуют под музыку.

С помощью робота Engkey, который способен создавать эффект телеприсутствия, преподаватель может проводить урок, находясь дома, используя пульт дистанционного управления. Также присутствует двухсторонняя аудио и видео связь для общения со студентами. Такое обучение эффективно максимум на 8 человек, поэтому пока используется на дополнительных занятиях.

Разработка новой технологии обошлась институту Korea Institute of Science and Technology (KIST) в 1.3 миллиона долларов и была признана лучшим изобретением за последнее время.

Инициаторы этого нового образовательного проекта планируют в 2013 году внедрить роботов во все детские сады, которых более 8000. По официальным данным новые преподаватели-роботы могут поставить под угрозу работу около 30000 учителей.

Хотя эксперты уверены, что роботы вряд ли смогут полностью заменить настоящих учителей, а вот облегчить работу и улучшить эффективность изучения английского языка – вполне выполнимая задача.


Дмитрий Линник



Похожие статьи:
Комментарии к статье: