Высшее образование сегодня в Украине реформируют под Европейские стандарты

 

Высшее образование сегодня в Украине реформируют под Европейские стандарты

 

Давно не новость, что украинские «мозги» массово выезжают за границу, чтобы обеспечить себе и признание, и достойную жизнь. Однако не все могут получить то, за чем едут. Главной преградой к успеху становится образование, предоставляемой в Украине, и которая, по мнению европейских экспертов, не соответствует установленным стандартам. По этому украинскими политиками было принято решение о том, что бы высшее образование сегодня в Украине реформировать под Европейские стандарты.

 

Оскорбительным являеться то, что отечественные дипломы не признаются действительными, а получить диплом европейского образца в Украине до 2014 года было невозможно.
Однако, предстоящее подписание ассоциации с ЕС несколько активизировало украинскую власть и побудило к более активным преобразованиям в образовательной сфере.

С 2014 года планировалось, что выпускники высших учебных заведений будут получать приложение к диплому европейского образца (Diploma Supplement). Приложение будет состоять из 8 страниц, записи будут вестись на украинском и английском языках, уровень знаний освещаться как по национальному так и по Болонской шкале. Стоить такой «бумажку» всего-всего 103 гривны 20 копеек (хотя сумма может изменяться в соответствии с требованиями Министерства образования).

Но, пока в стране бушуют реформы, преобразования у высшему образованию пошли далее, и студенты получили Дипломы европейского типу.
Отныне украинский диплом будет адекватно оценен в любой стране Болонского пространства. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности и мобильности выпускников как на внутреннем, так и на внешнем рынках трудоустройства.
Важным вопросом евроинтеграционного процесса является академическая мобильность студентов. Мобильность является одним из ключевых достижений Европейского Союза в сфере образования: студенты стран ЕС могут на любом этапе обучения перевестись в университет другой страны, или учиться за границей несколько семестров. Но, пока украинское образование пока к этому не готово, но все же не надо сдаваться.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: