Второе высшее образование в Украине: все «за» и «против».


Ситуация на рынке труда в Украине очень и очень нестабильная. Молодому специалисту, который только что окончил «вышку», найти хорошо оплачиваемую роботу совсем непросто, а иногда и практически невозможно - уж очень завышение требования в работодателей! Может ли второе высшее образование сделать вас конкурентоспособнее на рынке труда? Все «за» и «против» читайте ниже.

Что такое второе высшее образование и как его получить в Украине?

Согласно с законодательством Украины, вторым высшим образованием считается специальное образование в иной сфере науки или деятельности, которое осваивают на базе полного высшего образования. То есть, если Вы имеете диплом квалификационного уровня «специалист» или «магистр», тогда Вы смело можете вступать на вторую «вышку».

Период обучения в обычном стационарном режиме равен двум учебным годам. Но, есть возможность обучаться на заочной форме (тогда учиться нужно три года) или же можно вступить в ектернатуру, и получить диплом уже за один год.

Какие плюсы Вы получите осваивая вторую профессию?

1. Обладая двумя специальностями Вы автоматически удваиваете количество вакансий, которые можете занять.
2. В наше время каждая фирма нуждается в таком квалифицированном работнике, который сможет оперировать сразу в двух направлениях. Например: в банковские учреждения требуются грамотные финансисты, которые знаются в юриспруденции или же дизайнеры со знанием основ программирования.
3. Вы имеете еще один шанс почувствовать себя студентом!

 

Ах, эти «минусы»!
Один большой минус в этом процессе – это еще два года «книжной науки» и не совсем оправданной траты денег. Если Вы к этому не готовы, и не имеете желания заниматься научной деятельностью, тогда лучше не тратьте своих нервов.

Но! Если Вы все таки хотите овладеть новыми знаниями подумайте о том, что бы просто найти эффективные курсы, которые Вам очень помогут в дальнейшем процессе трудоустройства. Это и быстрее, и практичнее, и не надо сдавать этих наболевших сессий!

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: