Жизнь студента – сплошные испытания!

 

Жизнь студента – сплошные испытания!

В университете - конспекты, дома - подгузники или как оно, быть мамой-студенткой?
Жизнь студента нелегко? Старательным и добросовестным - совсем нелегко. А трудно быть мамой? Это, конечно, большая радость, но сколько же новых дел и хлопот! А если мама-студентка?
Многие девушки становятся мамами в студенческие годы. И неважно на каком курсе это произошло, потому что перед молодой мамой встает множество проблем. И главные из них: продолжать обучение, как успевать учиться и нянчить малыша?

 

Существует несколько вариантов, как совмещать учебу и воспитание ребенка.
Один из самых распространенных - это академический отпуск. Этот вариант подходит тем, кто хочет получить хорошее образование и вместе с тем почувствовать весь вкус материнства.

Вторым, и не менее распространенным, является перевод на заочную форму обучения. Это вообще универсально: молодая мамочка будет проводить дома большую часть времени, поэтому сможет уделять много внимания малышу, а отлучение на сессию время от времени дает возможность чувствовать себя в студенческом строю.

Обучение по индивидуальному графику занятий выбирают те мамочки, которые не желают отрываться от своих одногруппников и хотят получить диплом в запланированное время. В таком случае студент не обязан посещать лекции, но должен ходить на практические занятия. Это освобождает немного времени и дает возможность лучше изучить предмет.
Наряду с этим есть и такие студентки, не оставляют учебу и в обычном режиме посещают пары. Такой вариант является чрезвычайно сложным. Но те кто это выбрал, обычно имеют прочную поддержку в кругу семьи, а воспитание малышей берут на свои плечи папы и бабушки с дедушками.
Быть мамой-студенткой совсем нелегко, особенно тогда, когда ты сам еще как ребенок. И в таких случаях материальная составляющая (отсутствие собственных средств, жилья) играет ли не решающую роль. Главное то, что не все могут быть морально готовыми стать родителями. Это касается не только мам, но и пап.
Наряду с этим большинство психологов отмечают, что женщинам, которые хотят построить успешную карьеру и иметь прочную семью, оптимальным временем рождения ребенка является период обучения. Ведь декретный отпуск, в разгар карьерного роста совершенно неуместна, а поэтому рождение ребенка откладывается на потом. При этом беременность проходит тяжелее, чем в молодом возрасте. А с учебой можно найти вполне приемлемый вариант.
Как видим, быть мамой и учиться одновременно - вполне возможно. Нужно только иметь большое желание получить образование. Ну и поддержку родных.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: