Стать мамой никогда не поздно!


Стать мамой никогда не поздно!

На сегодняшний день в нашей стране стремительно растет число женщин, рожающих первого ребенка далеко за 30. Если еще лет 10 назад «старородящими» называли девушек, которые становились мамами позже 25 лет, то теперь этим термин применяют к женщинам старше 35 лет. Это связано с тем, что большинство из них хотят сначала получить достойное образование, построить хорошую карьеру, найти перспективного спутника жизни, а уж потом рожать. Рассмотрим плюсы и минусы так называемых поздних родов. К плюсам можно отнести то, что женщина в более зрелом возрасте уже состоялась как личность, ее психологическая и эмоциональная готовность стать матерью намного выше, чем в юные годы. Также, беременность после 30 это уже, как правило, запланированная беременность, будущая мама относиться к своему новому состоянию с особым трепетом и особой осторожностью, соблюдая все рекомендации врача, а появившийся на свет малыш – это для нее огромная радость, а не обуза из-за которой она не может нормально выспаться.

С другой стороны есть и огромное число минусов поздних родов. И главная проблема в этом вопросе – это здоровье. Ведь как мало здоровых людей в наше время в возрасте после 35 лет. И с каждым годом их становится все меньше и меньше. К этому времени у женщины накапливается ряд хронических заболеваний, снижается количество овуляторных цыклов, повышается риск внематочной беременности, угроза выкидыша с возрастом значительно выше, да и риск хромосомных аномалий у плода возрастает в несколько раз. Также нужно заметить, что больше половины поздних родов заканчиваются кесаревым сечением. 

И все-таки не смотря на все минусы поздней беременности, если женщина решила стать мамой после 35 лет, она однозначно должна оценивать все риски и постоянно быть под наблюдением специалистов. Важна правильная подготовка и старательное следование рекомендаций медиков. А главное – это желание, ведь как говорится: если сильно захотеть….

Наталия Холоша

подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: