Развитие ребенка. Малыш спит с родителями.

Развитие ребенка. Малыш спит с родителями.


Развитие ребенка. Малыш спит с родителями.

 

Развитие ребенка начинается с момента зачатия, после чего он ежедневно получает все необходимое, начиная от питательных элементов и заканчивая маминым теплом и любовью. Мама и малыш настолько привыкают друг к другу за 9 месяцев, что потом никак не могут расстаться, и очень часто дитя спит не в своей кроватке, а вместе с родителями.

 

Прежде чем брать ребенка к себе в постель родителям необходимо убедиться в том, что они не заденут свое чадо рукой или ногой во время сна. Поэтому если мама или папа имеют привычку ворочаться ночью и разбрасывать руки в разные стороны, то лучше малыша положить отдельно в его кроватку. При желании детскую кроватку можно передвинуть ближе к взрослой кровати. Так будет намного проще вставать тогда, когда проснется ребенок, и вы не будете за ним так сильно скучать.

Бытует мнение что когда ребенок проситься спать вместе с мамой, то это просто один из его капризов. На самом же деле это естественное желание быть рядом с тем человеком который 9 месяцев оберегал тебя и снабжал всем самым необходимым. Это желание также как и попасть к маме на ручки близко к рефлексу самозащиты и выживания. Желание быть всегда с мамой присуще ребенку до тех пор, пока у него не сформируется чувство безопасности.

Во время одного из исследований, в котором измеряли пульс ребенка спящего с родителями и без, было обнаружено, что малыш чувствует себя намного лучше, когда находится возле мамы. Совместный сон по мнению ученых и психологов положительно отражается не только на иммунной системе ребенка, но и укрепляет семейные отношения.

Когда малыш спит рядом с родителями его дыхание становится более спокойным и ритмичным. Уходят все страхи и беспокойства, что в свою очередь снимает нагрузку с нервной системы. Также при совместном сне с мамой у ребенка закрепляется тесная психологическая связь.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: