Подмена понятий


Подмена понятий

Многомиллионная армия работников образования жалуется: денег нет, учебников нет, крыши протекают, зарплаты низкие.

Но даже если бы финансирование увеличилось в сто раз, его бы всё равно не хватило. Ни на то, чтобы учить по-другому, ни на то, чтобы учить для других целей. Более важных, чем ЕГЭ/ЗНО. Значит, дело не в деньгах.

А в чём?

Часто спрашивают: так ли уж плоха наша отечественная система образования? Конечно, нет, она замечательна, но… для прошлого времени. Как монокль.

Тогда были другие цели. Мы справедливо гордились тем, что выигрывались олимпиады, в том числе международные. То есть, когда ставилась задача побеждать на олимпиадах, то её непременно выполняли.

Для этого создавались спецшколы: физико-математические, спортивные, гуманитарные, языковые, художественные, балетные, в которых оттачивалась нацеленность юных дарований на успехи по выбранным предметам. Благодаря этому мы выращивали академиков и изобретателей, профессоров и лауреатов. Иногда лучших в мире.

Однако как так выходило, что наши замечательные победители олимпиад вырастали потом в архитекторов, глумившихся над зданиями; в конструкторов, создававших не автомобили, а тарантасы; в финансистов, не способных понимать экономику; в политиков, ни бельмеса не соображавших в вопросах государственной жизни; в директоров предпритий, выпускавших одно непотребство?

А заморские необразованные непобедители олимпиад во все времена строят самые высокие в мире небоскрёбы, изготовляют лучшие в мире компьютеры, станки, автомобили, дороги, мобильные телефоны, интернет, отели и самолеты. О количестве Нобелевских лауреатов, театров, спортсменов и музеев и говорить не приходится.

Я попробовал выяснить, в чём суть этого противоречия, и обнаружил, что тут в Америке ставятся совсем другие цели.

Олимпиады для них не показатель. И поступление в институт не столь драматично и нервозно, как у нас. В первую очередь, они придают особое значение стремлению к улучшению жизни, причём не только своей, но и всего общества. Ценится уровень в ы с о к и х, а не низких стандартов. Они знают – что значит жить хорошо.

Жаль, что мы не ставим цель – хорошо жить. Иначе позаботились бы о том, чтобы new-предмет «Организация хорошей жизни – своей и окружающих» был бы приоритетным. Тогда ученики стремились бы его изучать так же целенаправленно, как побеждать на олимпиадах по физике. Чтобы будущие изобретатели, профессора и академики не чувствовали себя по жизни несчастными и нищими.

Жаль, что мы не ставим цель – вырастить человека умелого. Иначе побеспокоились бы о том, чтобы он приобретал нужные для реальной жизни полезные навыки ещё со школьных лет, так же целенаправленно, как мы заставляем его выучивать даты и правила орфографии.

В результате, основной продукцией наших школ и заводов стал дым отечества.


Владимир Спиваковский

Похожие статьи:
Комментарии к статье: