Нацеленность на результат

Нацеленность на результат

Владимир Спиваковский

Родители хотят результата! Ведь они отдают «в люди» на 12 долгих лет самое дорогое, что у них есть – своего ребенка. При этом они хотят, чтобы этот результат выглядел не просто как получение «хороших, лишь бы каких, знаний» по аттестату, а два в одном: и базовую государственную программу плюс то, что действительно нужно в жизни.
нацеленность

О чем мечтают родители? О том, чтобы их ребенок был счастливым, богатым, умным, здоровым, общительным, успешным. Вот это, они считают, был бы результат! Так почему бы этому не учить? Почему бы не ввести именно эти уроки? Ведь если этому не обучать – то кому потом жаловаться, что жизнь не удалась?

Я понимаю, что эта тема несколько щепетильная и оппоненты противопоставят аргументы, что счастью и богатству научить нельзя. Но это устарелое мнение. Ведь если школьнику постоянно прививать современные навыки того, как устанавливать добрые отношения со сверстниками и взрослыми, как бороться с неудачами, как позитивно мыслить, как находить компромиссы, как преодолевать препятствия, как хорошо выглядеть, как добиваться целей, то во взрослой жизни у такого ребенка будет больше шансов стать счастливым и успешным, чем у того, кто вечно ворчит, всем недоволен, раздражен и бросает любое начатое дело.

Конечно, эти «уроки счастья» не могут укладываться в 45 минут и выглядеть как предмет с параграфами, выученными и сданными по учебнику. Для этого уже есть специальные упражнения, тренинги и вкрапления в обычные уроки, когда каждый учитель на своих уроках и переменах ненавязчиво демонстрирует, как можно успешно находить выход из какой-то трудной ситуации, отчего ребенок, догадавшийся, что надо сделать и добившийся цели, испытывает чувство самоуважения, что он был «на высоте». Ребенок сам чувствует, что у него происходит его личностный рост. И тогда в будущей жизни у него, возможно, будет меньше проблем.

Сколько раз я слышал от родителей высказывания: «Ах, как жаль, что детей не учат этому, этому, и этому…». В свою очередь, я спросил десять тысяч родителей в возрасте 40-50 лет: «много ли счастья, успехов и денег в вашей состоявшейся жизни принесло вам знание валентности магния, логарифмов и котангенса тридцати градусов?». Многие на этот вопрос обиделись, иные горько задумались, некоторые прозрели. Тогда я их снова спрашиваю, неужели вы хотите, чтобы ваши дети были обречены на «нафталинные» знания, которыми удобряют почву для выращивания будущих неудачников? Нет, – говорят они, и спрашивают, что им надо сделать, чтобы избежать этого горя.
 
Нужна, говорю, другая нацеленность – на результат. Ты его достиг – и уже счастлив. Но и в дороге, пока будешь бежать к своему счастью, по пути тоже сможешь пособирать крупицы своего или чужого счастья. Если, конечно, их заметишь, и они не повыпадают из твоих карманов.

Между тобой и целью не должно быть ничего. Кроме счастья.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: